18+

В Альметьевском политехническом техникуме прошел день открытых дверей

Школьники могли посмотреть, как и на чем учатся будущие представители рабочих профессий.

Школьники могли посмотреть, как и на чем учатся будущие представители рабочих профессий.

«Чем раньше выберешь свою профессию, тем быстрее начнешь зарабатывать» – так говорят студенты-амбассадоры проекта «Профессионалитет». В Альметьевске прошел день открытых дверей, где школьники могли посмотреть, как и на чем учатся будущие представители рабочих профессий. Свои двери для них открыл Альметьевский политех. Больше 150 школьников решили проверить, действительно ли все профессии нужны.   

День открытых дверей решили начать с наглядности – посетителям показали нефтекачалки почти в натуральную величину со всей необходимой инфраструктурой. Школьники смогли увидеть, на чем им нужно будет учиться, если они решат стать студентами альметьевского политехнического техникума.  

«Нам хотелось бы заинтересовать их тем, что ребята могут самостоятельно уже в таком юном возрасте выполнять серьезные работы. Такие же, как например, их родители, если кто-то работает в нефтяной сфере. Это все-таки повышает статус», – считает Ирина Булатникова, преподаватель Альметьевского политехнического техникума.

Двери открыли не только перед завтрашними выпускниками, но и перед теми, кто не так давно перешел в среднюю школу. Профориентационный проект «Профессионалитет» рассчитан на детей с 6 по 11 класс. И современной молодежи интересны не только рабочие специальности. 

Глеб Шушарин, 9-классник школы-лицея №2, с выбором ссуза или вуза пока не определился, но уже точно может назвать сферу своей будущей занятости. Он хочет стать разработчиком игр. 

«Я считаю, что это будущее. В компьютерах заключается все будущего», – поделился мнением он.  

То, что молодежь стремится именно в IT-сферу, отмечают и педагоги. Из года в год абитуриентов, желающих выбрать информационное направление все больше и больше. И техникум пока не может покрыть весь спрос. 

«Многие хотят автоматизировать процесс. И как раз автоматизацией процесса, за IT-технологиями будущее, почему, потому что это сокращает время, дает удобство многим пользователям. И чем больше разработчиков, программистов, всем становится легче и интереснее», – рассуждает Алина Сабирова, преподаватель Альметьевского политехнического техникума.

Если популярность IT – это мода, то запрос работодателя на рабочие специальности – классика. Особенно это стало заметно сейчас на фоне санкций.

«На сегодняшний день для производства не хватает специалистов. Каждый день со стороны организаций идут заявки. А специалистов все нет. Наверное, потому что профориентация в какой-то степени неправильно проводилась десятилетиями. И многие с производства свернули в сторону услуг», – прокомментировал Ильдар Багманов, директор Альметьевского политехнического техникума.

На день открытых дверей в Альметьевске заявилось почти две сотни школьников. Чтобы никто не мешал никому, их разделили на несколько групп. Пока для одних звучала вводная часть, другие уже ходили по мастер-классам.  

«Профессионалитет» – экспериментальный федеральный проект, который появился в этом году. По всей России создано 70 образовательных центров. Один из них – в Татарстане, который объединил 3 крупных нефтяных компании и 5 учебных заведений юго-востока. У проекта есть свои представители, которые не ждут дня открытых дверей. Они в течение учебного ходят в школы сами.   

«Им очень повезло, что есть такой проект. Потому что «Профессионалитет» – важная часть обучения в СПО. Помогает гарантированно получить профессию, и улучшить качество практики, чтобы у нас было новейшее оборудование», – подытожил Ильгиз Хабибуллин, студент Альметьевского политехнического техникума.

Всего же в Татарстане в единый день открытых дверей профильные учебные заведения посетило около 2000 детей.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное