18+

В Альметьевском музколледже на форуме собралось 15 педагогов из 10 городов

Они обсудили новые реалии в культурном образовании.

Они обсудили новые реалии в культурном образовании.

«Музыка, современность и реалии нового техноуклада» – название образовательного форума, посвященного Году цифровизации в Татарстане. На форуме выступили 15 педагогов из 10 городов республики.

«15 кг весит мой аккордеон», – говорит Кристина Ларина, студентка Казанской консерватории. 

Студентка Казанской консерватории Кристина Ларина в обнимку со своим инструментом уже 10 лет. А носить его не только с гордостью, но и с легкостью ей помогают регулярные тренировки. Ведь как минимум два раза за концерт ей приходится с ним кланяться своему слушателю. 

«Я до этого занималась танцами профессионально, и мне сказали: «Давай попробуем». И как-то все покатилось. И так до сегодня, мне это очень понравилось», – поделилась Кристина Ларина, студентка Казанской консерватории.

Кристина в составе аккордеонного квартета выступает на фестивале «Урсал тауда», и так уж получилось – параллельно на форуме педагогов в честь Года цифровизации. И Кристине, как и сотням других школьников, студентов, легче сказать, чего она в интернете не делает. Педагоги и их ученики точно сходятся в одном.

«Интернет – различные образовательные порталы, информативные доски – все это помогает в работе. Прежде всего детям. Они могут приобщится к прекрасным музыкантам, которых они могут увидеть и услышать через свой телефон, они могут посетить онлайн-концерты», – заметила Наталья Попова, педагог Альметьевского музыкального колледжа.

В сфере культуры всемирная сеть – главный помощник, с одной стороны. С другой – пока культурное образование настолько реально и материально, что виртуальная составляющая все-таки на втором плане. И самым востребованным моментом для высоких технологий остается дистант времен пандемии.   

«В основном мы пользовались Ватсапом. Наши мощности были загружены довольно сильно. И если дети в школу обычную ходили, то писали: «Я не успеваю», и мы подключались в кабинет», – поделилась Эльмира Идрисова, педагог детской школы искусств № 2.

Эльмира Идрисова приготовила для участников форума свою методику обучения рисованию. Правополушарное рисование поможет овладеть навыком почти любому ученику. Во второй школе искусств в год максимум учится до 3 детей с ОВЗ, а к пенсионерам педагоги выезжают сами. 

Среди докладчиков форума –  15 преподавателей музыкальных и художественных школ из 10 городов республики. А слушателей было больше 60. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное