18+

В Альметьевске 16 школьников соревновались в компьютерной грамотности

Участники игры должны объяснить своим соперникам из чего состоит компьютер, не называя самих деталей.

Участники игры должны объяснить своим соперникам из чего состоит компьютер, не называя самих деталей.

«Знайка-познайка» – игра и экзамен. 16 школьников соревновались, кто лучше уяснил первый этап программы. Воспитанники «IT-куба», образовательного центра при Альметьевском политехническом техникуме, прошлись по азам компьютерной грамотности. От устройства компьютера до умений работать в базовых приложениях. Центр появился в городе два года назад благодаря нацпроекту «Образование». 

Участники игры должны объяснить своим соперникам из чего состоит компьютер, не называя самих деталей. Навык должен пригодиться, чтобы дети могли объясняться с родителями на понятном языке. «Знайка-познайка» – это не только игра, но и испытание.  Воспитанника «IT-куба» так закрепляли полученные навыки.

Самые юные айтишники 8-11 лет начинают с азов – с алгоритмики. И первый пакет знаний они уже получили. Всего курс рассчитан на 144 урока. Юные знайки из 4 городских школ должны пройти 7 этапов. Своему педагогу и по совместительству ведущему викторины участники должны приготовить презентацию по технике безопасности, ответить на вопросы, рассказать про устройство компьютера и показать умения в использовании базовых приложений.   

«IT-куб» появился в Альметьевском политехническом техникуме два года назад в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который в свою очередь входит в другой, уже национальный проект «Образование». В среднем в год в «куб» ходят около 600 детей и подростков от 8 до 18 лет. Кроме основ алгоритмики в центре есть еще 6 направлений.  

Когда последняя команда сохранила свою работу на жестком диске компьютера, конкурс подошел к концу. Экзамен можно считать сданным, настало время учиться новому.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное