18+

В Альметьевске 12 общественных воспитателей выясняли, кто из них лучше

В городе прошел зональный этап ежегодного конкурса «Лучший общественный воспитатель».

В городе прошел зональный этап ежегодного конкурса «Лучший общественный воспитатель».

12 общественных воспитателей выясняли, кто лучше. В Альметьевске прошёл зональный этап ежегодного конкурса «Лучший общественный воспитатель». Среди участников – тренеры спортивных секций, инспекторы по делам несовершеннолетних и педагоги школ. Кто такой общественный воспитатель, каким он должен быть, и что делать – ответы на эти вопросы в сюжете «ЮВТ-24». 

Зульфия Батыршина – победитель муниципального этапа конкурса «Лучший общественный воспитатель». Теперь она участник этапа зонального.

«Мы проводим с ним работу, чтобы он выбрал свой путь. Путь правильный, чтобы он трудоустроился, перестал совершать правонарушения, хорошо учился, в будущем создал свою семью, получил профессию, ну все, положительное, что должно быть в обществе», – отмечает Зульфира Батыршина, начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по АМР.

Как воспитатель она поучаствовала в жизни 9 подростков. В отличии от других педагогов, ей достаются уже осуждённые несовершеннолетние. Но те, кому не дали реальный срок. Она откровенно радуется, что в этом году у нее на двух подопечных меньше. Не потому что появилось больше свободного времени, а потому что, хотя бы двое не выбрали преступный путь. 

«Здесь есть такой аспект. Ребёнок совершает правонарушение, или даже преступление, здесь нарушены отношения между ребенком и родителями, либо родители отстраняются от воспитания детей. Да, в этом случае вступает в свою работу общественный воспитатель», – говорит Елена Бурлакова, заместитель начальника Управления образования АМР.

Рузина Беляева – педагог с 20-летним стажем. Она в жюри конкурса не как директор школы, а как помощник детского омбудсмена в республике.  

«Это может быть и классный руководитель вне рабочего времени, это может быть и инспектор ПДН, это может быть тренер из спортивного кружка, в общем, это тот, кто не равнодушен к жизни несовершеннолетнего ребенка», – объяснила Рузина Беляева, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в РТ.

Если одним долго и много говорить не приходится, то другим говорить уже поздно. Они совершили преступление, но за наказанием должно обязательно следовать исправление, считает Альбина Саматова. И со стереотипом, что отечественная пенитенциарная система – это только про наказания, она может поспорить.   

«Мы исполняем наказания, и исправляем. То есть осужденных мы стараемся привлекать на разные мероприятия, в волонтерские движения в том числе. На следующей неделе у меня запланированы спартакиада, турнир по волейболу, плавание», – рассказала о планах Альбина Саматова, инспектор Азнакаевского межмуниципального филиала ФКУ УФСИН.

В системе она второй год, это из 16 лет на госслужбе. До этого 10 лет работала в Мировом суде, потом 5 лет помощником мэра по противодействию коррупции. Альбина с уверенностью может сказать, что оступившихся подростков ни в коем случае нельзя изолировать от общества. 

Наоборот – только приобщать. Как ее подопечного, которого осудили за вымогательство. История классическая – парень связался с плохой компанией и угодил на скамью подсудимых. Дело закончилось для него условным сроком. Сейчас Альбина Саматова готовит прошение в суд о снятии судимости с подопечного.  

Победитель зонального этапа отправится на этап республиканский в Казань. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное