18+

Около 300 участников собрались в Альметьевске на Олимпиаду юных геологов

Школьникам нужно пройти 12 испытаний, чтобы узнать, кто из них лучший юный геолог.

Школьникам нужно пройти 12 испытаний, чтобы узнать, кто из них лучший юный геолог.

От «Янтаря» до «Трилобитов»: около 300 участников собрались в Альметьевске на Олимпиаду юных геологов. Соревнования проводятся в два этапа. Первый, зимний, тур был лабораторно-теоретическим. Второй, летний – практический.  Школьникам нужно пройти 12 испытаний, чтобы узнать, кто из них лучший юный геолог.

Анна Островская в команде специалистов-пиротехников, которые будут открывать Олимпиаду салютом. Пока торжество не началось, она может вместе с сыном прогуляться по выставке. Кроме основной работы у Анны есть хобби – она ювелир-любитель. 

«Каждый камень – он же уникален по-своему. Взять тот же самый агат его же разновидностей, наверное, сотни. От желтого до красного, розового, синего, зеленого», – рассказывает Анна Островская, пиротехник.

И как увлеченный любитель Анна считает, что было бы не плохо делать такие выставки свободными для посещения. 

Открытие 8-й Олимпиады юных геологов получилось ярким буквально. В этом году на соревнования заявилась 31 команда. Среди участников школьники и студенты из десятков регионов страны и районов республики. Юные геологи из Казахстана, Узбекистана и Беларуси в их числе. География конкурса дотянулась и до ближнего зарубежья. А по чему еще изучать географию, как не по минералам. 

«Да здесь все руководители команд, в принципе, это учителя географии. Биология – это и ботаника. А география… без минералов и горных пород как можно изучать строение нашей Земли как внешнее, так и внутреннее, просто невозможно», – рассуждает Зинира Шамсутдинова, руководитель команды «Авантюрин».

Зинира Шамсутдинова вместе со своими подопечными приехали из Актюбинского, что в Азнакаевском районе. Команда первой школы на Олимпиаде с самого ее открытия. В разных составах и под разными названиями – так или иначе юные геологи в Альметьевске каждый год. В 2022 актюбинцы заявились под новым названием – «Авантюрин». 

Горы самоцветов, но самого авантюрина на столе азнакаевской команды нет. «Авантюрин» – название с двойным дном. Знающие сразу поймут, что речь о разновидности кварца. Несведущим придут на ум ассоциации с духом приключений, которым еще с советских времен окутана профессия геолога.    

«Мы были на Урале, в основном, на Среднем Урале. Собирали некоторые виды этих минералов. К сожалению, мы, вот, не были, но наша команда была. Это очень интересная экспедиция. Надеюсь, что удастся съездить», – говорит Кира Федотова, участница команды «Авантюрин».

С первого дня Олимпиада находится под покровительством руководства республики и нефтяников. 

«Вообще, геологом за день, или даже за 5 лет не станешь. А вот если со школьной скамьи… ту работу, которую вы сегодня проводите – это огромный потенциал в будущем всей нефтяной отрасли нашей страны», – подытожил Рустам Минниханов, Президент РТ.

В первом туре, зимой, геологи уже попробовали свои силы в теории. Теперь настало время практики. 286 участников и 60 наставников должны пройти через 12 испытаний на открытой местности. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное