18+

По Альметьевску проехал «Потребительский экспресс»

В общественном транспорте горожан консультировали по вопросам защиты прав.

В общественном транспорте горожан консультировали по вопросам защиты прав.

«Потребительский экспресс» помог разобраться с правами. Во Всемирный день защиты прав потребителей по Альметьевску проехал автобус, и каждый его пассажир мог попасть на бесплатную консультацию. Здесь раздавали тематические книжки-памятки, а главное – консультировали, как правильно выбрать тот или иной товар, услугу и какие действия необходимо предпринять для возврата некачественного продукта. 

Про отдел защиты прав потребителей эти люди слышали. Но не всегда свои права защищали, хоть и сталкивались с покупкой некачественных товаров и услуг.

«Да ничего, бывало. Бывало, и назад отнесешь. А так, в основном, дома положишь, потом выкинешь», - рассказывает Татьяна Галкина.

Сотрудники отдела по защите прав потребителей седьмой год подряд напоминают потенциальным покупателям и продавцам о необходимости соблюдения законов на потребительском рынке. Ведь обращений меньше не становится.

«Устных обращений в месяц бывает порядка пятидесяти, иногда больше, иногда меньше.  И приходят лично, уже с заявлениями», - сообщила Лилия Залятова, сотрудник отдела по защите прав потребителей.

«Потребительский экспресс» проехал по улицам города. Всем пассажирам вручили буклеты, сделанные по заказу Госалкогольинспекции. В них описаны действия, если нагрубил продавец, как составить претензию и что делать при обнаружении брака в товаре. 

Николай Красников претензии продавцам не писал, но говорит, что защищать права потребителя все же надо.

«Ну надо конечно, а как же.  Молчать-то не надо. Не так, чтоб за шиворот брать, а так можно», - рассуждает Николай Красников.

Пассажиры транспорта, получив буклеты, начали с интересом их пролистывать и обсуждать. Многим из них информация была полезна.

Были среди них и те, кому везло с покупками и услугами всегда.

Некоторые граждане знали о возможности возврата некачественного товара, но куда следует обратиться, если принять его откажутся, не знали.

В этом случае в защите прав потребителям помогут в отделе по защите прав потребителей. 

Катерина Машенцева, Тимур Туманов, Новости Юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное