16+

«Себя перемотал, пополз обратно»: боец с позывным «Малай» рассказал о ранении

Альметьевца мобилизовали осенью 22 года.

Альметьевца мобилизовали осенью 22 года.

Без малого три года он защищал Родину на передовой, получил тяжелое ранение, вернулся домой – теперь перед ним стоит задача - вернуться к жизни на гражданке. Речь о бойце специальной военной операции с позывным «Малай».

Военнослужащий с позывным «Малай» смотрит на фото товарищей. Еще совсем недавно он сам был «за ленточкой». Альметьевца мобилизовали осенью 22 года.

 

«Была мобилизации, меня просто призвали, я пошел, не смог не пойти. Сначала в ЛНР, в Луганскую область, там было спокойно, более-менее спокойно, в безопасной зоне. Потом через год перевели в ДНР, и там уже много че было по-сложнее, намного», - вспоминает военнослужащий с позывным «Малай».

 

Начинал свой воинский путь «Малай» в мотострелковых войсках рядовым солдатом. Дослужился до командира отделения. А потом была та самая ночь, которая разделила жизнь на «до» и «после».

 

«У меня работа была по эвакуации раненых, погибших, и плюс снабжение едой, водой ребят на передке, вот и однажды, в три ночи поднялся хороший отличный туман, в три ночи не летают никакие БПЛА, и мы пошли работать - несли воду, еду товарищам, интернет комбату, просто шел и внезапно наступил на мину», - рассказал военнослужащий с позывным «Малай».

 

Взрыв. Боль. Не окажись рядом боевого товарища, «Малай» бы не вернулся...

 

«Себя перемотал, все сделал, пополз обратно, далеко не прополз, жгут, турникет, как обычно.  Потом полз, особо ничего не прополз. На обратном пути меня товарищ на плече вынес полтора километра, спасибо человеку. Если бы не он, не знаю, что было бы», - объясняет военнослужащий с позывным «Малай».

 

«Малай» и сегодня на связи с ребятами, которые на фронте. Сам он проходит реабилитацию, потом будет увольнение. За заслуги перед Родиной мужчина удостоен нескольких наград.

 

«Эта медаль «За заслуги» перед Татарстаном, врученная раисом, это - просто медаль «участника СВО», а это - от 15-й бригады, к которым мы были прикомандированы, с которыми работали, памятная медаль», - показывает боец.

 

На гражданке боец устраивает личную жизнь - в скором времени у него свадьба. В планах найти свое призвание в родном городе. То, через что пришлось пройти, защищая Родину, - изменило его навсегда –научило быть сильнее и решительнее.

 

Маргарита Трегубенко, Евгений Лызаев, новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

1

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное