18+

Листая подшивки: Сельский праздник

Спартакиада сельских жителей Альметьевского района в этом году проходила в Абдрахманове. Вот и 53 года назад в 1970 году она также проходила в этом населённом пункте. Предлагаем вспомнить, как это было и что об этом писала газета «Знамя труда»

Спартакиада сельских жителей Альметьевского района в этом году проходила в Абдрахманове. Вот и 53 года назад в 1970 году она также проходила в этом населённом пункте. Предлагаем вспомнить, как это было и что об этом писала газета «Знамя труда»

Хороший традицией стало проводить на базе какого-либо колхоза или совхоза сельские районные спартакиады. 25 января комитет по физической культуре и спорту при исполкоме Альметьевского райсовета провёл спартакиаду в деревне Абдрахманове (колхоз «Ярыш»). Спартакиада была посвящена 100-летию со дня рождения В.И. Ленина и 50-летию Советского Татарстана.

В 10 часов 30 минут многосотенная шеренга спортсменов выстроилась у Дома культуры колхоза «Ярыш». Здесь состоялся парад участников спартакиады. Над головами спортсменов взвился красный флаг соревнований.

Участников спартакиады поздравил секретарь парторганизации колхоза «Ярыш» Н. Ризванов.

Зимний спортивный праздник открыли тройки. На них с весёлыми песнями и шутками проехали гости праздника.

Эту фотографию наш фотокорреспондент Владимир Поликарпов сделал во время зимнего спортивного праздника сельской молодёжи нашего района. В этом году он проходил в с. Абдрахманове.
На разукрашенных тройках промчались по широкой сельской улице участники праздника. Одной из самых весёлых была тройка, на которой разместились эти парни и девчата – хозяева праздника – абдрахмановцы. Разве заскучаешь, когда баян в руках Риммы Рахимовой?! (На снимке она в центре с баяном.) Римма не только учительница музыки в Абдрахмановской школе, но и заводила колхозной молодёжи. Она ведёт в клубе занятия кружка баянистов, руководит духовым оркестром.
Участники художественной самодеятельности с. Абдрахманова в День Советской Армии выступили перед односельчанами с большим концертом.
Фото: В. ПОЛИКАРПОВ. «Знамя труда», № 35 от 4 марта 1970 г.

Даётся старт заезду рысаков. В этом интересном соревновании участвуют и молодые, и убелённые сединой.

Победителем скачек стал рысак колхоза «Зай» Буян, наездник Усманов. Второе и третье места достались хозяевам праздника – абдрахмановцам.

Отправились в свой нелёгкий путь лыжники. Чемпионами на дистанциях 2, 3 и 5 километров стали соответственно Муллахметов (колхоз «Ярыш»), Абдуллин («Знамя»), Туйчина («Татарстан»), Г. Фасиев («Татарстан»).

Число желающих посмотреть спор батыров оказалось намного больше, чем мест в Доме культуры.

По весовым категориям батырами стали Тахаутдинов («Ярыш»), Фаттахов («Татарстан»), З. Фатхутдинов («Зай»), Ф. Исхаков («Ярыш»).

В гиревом спорте преимущество было на стороне А. Гилязова (СПТУ № 16) – 90 очков, И. Валиева («Ярыш») – 84 очка и Ф. Исхакова («Ярыш») – 100 очков.

В турнире шахматистов победа досталась Баянову (совхоз «Нефтяник»).

Звание «меткий стрелок» завоевал представитель колхоза «Ярыш» Валиев.

Много собралось болельщиков у хоккейного корта. Среди взрослой группы победу одержала команда совхоза «Акташский» (тренер Г. Еланский). Среди младшей группы – команда Нижнемактаминской школы.

В спартакиаде участвовало более 300 спортсменов из 15 коллективов физкультуры. Спартакиада закончилась вручением грамот и призов победителям.

Лучшую организованность и массовость показали абдрахмановцы. В комплексном зачёте первое место присуждается колхозу «Ярыш». Около 70 участников стартовало из этой сельхозартели в спартакиаде. Они приняли участие во всех видах программы. Победе ярышевцев здорово помогла дружба со школьниками. Учитель физкультуры З. Галиев активно вникает в физкультурную работу сельской молодёжи. Это даёт хорошие результаты. Абдрахмановские спортсмены часто выходят победителями в различных соревнованиях.

Нельзя не отметить в развитии физкультурно-массовой работы в колхозе «Ярыш» положительной роли секретаря парткома Н. Ризванова. Он сам интересуется нуждами сельских спортсменов и старается их удовлетворить. Партком поддерживает тесную связь с шефами – коллективом Миннибаевского газоперерабатывающего завода. Наряду с обширной производственной помощью заводчане шефствуют и над сельскими спортсменами – помогают спортивным инвентарём.

Прошедшая спартакиада сельских физкультурников – новый этап к росту их мастерства.

А. ГАЛИЕВ, председатель Альметьевского районного комитета физкультуры

«Знамя труда», № 21 от 7 февраля 1970 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное