18+

В Альметьевском районе показали историческую реконструкцию о жизни известного торговца

Центром ее проведения стала усадьба, которой больше 150 лет.

Центром ее проведения стала усадьба, которой больше 150 лет.

В селе Чупаево прошла историческая реконструкция «Отклик прошлого» о жизни Ахмет-бая, известного мецената и торговца. Центром ее проведения стала усадьба, которой больше 150 лет. Организаторы таким образом хотят привлечь внимание к памятнику истории, который находится в плачевном состоянии. 

Актерами стали сами жители села Чупаево. Ахмет-бай, полное имя Хазиахмет Ахметов, родился в бедной семье. Вместе с отцом и братьями трудился, не покладая рук, что и помогло разбогатеть.

Роль главного героя Дамиру Идрисову досталась не случайно. Он, пожалуй, идейный вдохновитель исторической реконструкции. Представляется, что так и выглядел Хазиахмет. Подмечается и некое сходство актера и его персонажа. Кроме любви к своему селу, каждый из них всегда был неравнодушен и к судьбам людей, и к историям любимых мест. Только разделены они временем и историей. Дамир собирает неравнодушных и своими силами, где подкрасит, где отремонтирует дом купца. 

«Судьба этого прекрасного здания мне небезразлична, как жителю села. То есть мне жалко его, то что он начал потихоньку разрушаться и у него нет ни хозяина, ни будущего. Зато у него великолепное прошлое», – отмечает Дамир Идрисов, директор дома культуры с. Чупаево.

Прошлое и дома, и его хозяина оказалось не только великолепным, но и трагичным. Ахмет-бай с семьей был сослан в Сибирь. 

Усадьба в разные годы служила школой, библиотекой, телефонной станцией, домом культуры и ветлечебницей. Сейчас внутри лишь упадок и разруха. Ведется работа по признанию белокаменной усадьбы памятником культурного наследия в Республике Татарстан.

«Наверняка найдутся какие-нибудь люди, которые будут неравнодушны и, возможно, смогут помочь, как-то посодействовать восстановлению этой усадьбы. Необязательно рублем, какой-то копейкой, а может-быть делом, техникой или чем-то еще. То есть в будущем мы хотим организовать здесь музей, восстановить полностью сам дом, то есть быт, как жил Ахмет-бай со своей семьей», – делится мыслями Дмитрий Столяров, организатор.

Могила Ахмет-бая находится в Красноярском крае. И самого купца нет уже много лет, но память о нем жива среди сельчан Чупаево и его потомков. Правнук Хазиахмета Насых Вафин со своей женой живет в селе. Своего прадеда вспоминает с гордостью и грустью, щемит в сердце, признается он, когда проходит мимо его обветшалого дома, главное, это не забыть.

Под трагичные финальные аккорды представление завершилось. Публика словно в оцепенении, еще несколько мгновений погружена в печальную историю. Но вот сменяется музыка, большевики и репрессированные вместе выходят на поклон.

Катерина Машенцева, Булат Усманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное