18+

В Альметьевске осенний вечер искусств от «Арт-гостиной» посвятили двум праздникам

У каждого вечера в картинной галерее есть своя тема, и даже жанр.

У каждого вечера в картинной галерее есть своя тема, и даже жанр.

Почти 12 лет проект «Арт-гостиная» собирает в Альметьевской картинной галерее любителей искусства. Прежде всего музыки. Появилась задумка как разовая акция, но со временем переросла в регулярные концерты. «Осенняя акварель» – тема 101-й встречи в гостиной. А это значит, что артисты приготовили для своего зрителя максимально разнообразную программу. 

Азалия Шатунова студентка 4 курса музколледжа. В «Арт-гостиной» она частый гость, пела на русском, татарском, английском и итальянском. В этот раз ей нужно было попробовать себя в немецком языке с балладой Шуберта. Но легче всего петь на итальянском, признается она.  

«Потому что певучий язык. Вокал же изначально зародился в Италии, и поэтому академический вокал происходит оттуда. И еще поняла, что легко петь на татарском, наверное, потому что это родной язык», – говорит Азалия Шатунова, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

Еще Азалия говорит, что обещала себе не волноваться, но испытала те же эмоции, что и в первый раз. И на этом вечере были студенты, которые переживали все действительно впервые.  Это студенты-первокурсники театрального отделения. На этом вечере они отвечали за художественное слово.

Ульяна Загумённова в музколледже всего полтора месяца. Выбрала театральное отделение, потому что хочет связать свою жизнь со сценой: с театром, или в идеале, с кино. Она читала монолог Катерины из пьесы Островского «Гроза». Ульяна предпочла именно это произведение за его жизненность.

«Девушка жила самой обычной жизнью, все у нее было хорошо, а потом вышла замуж. Появилась работа, и она погрязла в обязательствах», – рассказала Ульяна Загумённова, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

У каждого вечера в картинной галерее есть своя тема, и даже жанр. Первую в сезоне встречу называют «Осенняя акварель». И чтобы обыграть все краски осени, организаторы предлагают своему зрителю самый разнообразный репертуар. 

«За окном желтые листья, красные, зеленые, и солнышко, я даже радугу сегодня видела после дождя. И все это соединяется, и мы сегодня сделали такой музыкальный винегрет на тему всех произведений, всех авторов, всех композиторов», – рассказала Наталья Попова, педагог Альметьевского музыкального колледжа.

Плюс ко всему осенний вечер искусств посвящают двум праздникам: Дню учителя и Дню пожилого человека. Главное – чтобы традиционный первый четверг месяца не ушел от них слишком далеко. 101 встреча за 12 лет прошла в картинной галерее – в среднем по 8-9 в год. Их могло быть и больше, но у студентов свой график. И связан он не только с занятиями, но и с конкурсами. Благодаря которым появилась примета. Если студент выступит в «гостиной», на конкурсе ему обеспечено призовое место. 

«Свою программу нужно обкатать, как говорится. И снять напряжение перед конкурсом, и на публике будет легче выступать. Потому что такого стресса уже не будет», – считает Азалия Шатунова.

12 лет назад первый концерт «Арт-гостиной» состоялся для одного-единственного зрителя. Теперь «браво» и «бис!» выкрикивают уже десятки голосов. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное