18+

Созданы виртуально, показаны реально: в Альметьевской картинной галерее открылась выставка Digital Аrt

Художники представили публике более 40 работ.

Художники представили публике более 40 работ.

Компьютерное, мультимедийное или киберискусство – названий много, а способов самовыражения еще больше. В картинной галерее открылась выставка Digital art или цифрового искусства. Художники представили публике более 40 работ. А организаторы уверены, скоро их станет еще больше. 

Написаны кистью и красками, но скорее виртуальными, так можно сказать про новую выставку в картинной галерее. Digital art, цифровое искусство основано на использовании компьютерных технологий. Постоянно обновляющиеся графические редакторы создают бесконечный простор для творчества перед художниками. Отсюда все более необычные образы.

«Именно в разряд искусства мировое сообщество цифровые работы уже внесло. Мы преследовали другую цель – узнать потенциал наших художников, компьютерных, цифровых», – отметила Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи.

Векторная графика, компьютерная анимация, фотоманипуляции – на выставке представлено более 40 экспонатов. Их авторами стали ученики Диджитал Академии, альметьевской художественной школы и других заведений. По словам организаторов, работы всех участников были взяты для экспозиции. Но в будущем, уверены они, самые лучшие будут отбираться из большего количества картин.

«Вы участник, найдете своих коллег, сработает сарафанное радио, поможет телевидение, и мы найдем еще талантливых людей, которые живут в нашем городе. Это важная составляющая выставки», – уверена Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи.

В год цифровых технологий картинная галерея решила провести эксперимент. Его поддержали в компании «Татнефть». 

«Цифровое искусство – обширно, очень много направлений. Я уверен, в следующие годы мы будем очень активно знакомить жителей республики со всем разнообразием цифрового искусства», – заметил Ренат Мамин, директор БФ «Татнефть».

Ренат Мамин подчеркнул, что перед цифровыми художниками открываются большие перспективы, а выставка – это первый шаг в успешное будущее для всех участников.

«Ребята, не только молодежь, но и люди всех возрастов, будут приходить, смотреть работы, вдохновляться, захотят себя попробовать в этом. И если найдут себя в этом - как хобби или новую профессиональную деятельность, то это будет здорово», – подытожил Ренат Мамин, директор БФ «Татнефть».

Посетить выставку цифрового искусства «SOTA» можно в картинной галерее до 30 октября. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное