18+

Шедевры Врубеля, Айвазовского в новом исполнении: в Альметьевск приехала выставка «живописи из камня»

В картинной галерее можно увидеть работы в технике «флорентийской мозаики».

В картинной галерее можно увидеть работы в технике «флорентийской мозаики».

Эти картины нарисованы не красками, но палитра в них не менее богата. Реплики произведений Врубеля, Айвазовского, Боровиковского воссозданы из камня. Вместо акварели – пластинки лазурита, агата и мрамора. Выставка работ открылась в альметьевской картинной галерее. Одной из первых ее посетила и корреспондент «ЮВТ-24» Катерина Машенцева.

Владелец мастерской Анатолий Сорокин с супругой привезли из Республики Коми около 40 работ своих и учеников на выставку в картинной галерее. В честь открытия экспозиции организаторам подарили цветок из яшмы.

Мастер – выпускник Ленинградского горного института, увлекся камнями еще в студенчестве.

«Мы ездили на практики, и там я полюбил камень. Все ребята привозили мне образцы. И коллекция у меня была в общежитии хорошая», – вспоминает Анатолий Сорокин, владелец мастерской.

Отдав 30 лет профессии горного инженера на шахте, Анатолий Семенович на пенсии занялся обработкой камня. Начинал с изготовления бус, шкатулок, пепельниц. Но потом увлекся картинами в технике флорентийской мозаики, которая зародилась в доме Медичи. 

«У воды есть память, но она короткая. У камня память – вековая. Камень помнит все», – считает Анатолий Сорокин, владелец мастерской.

Вместе с учениками он создал целую галерею картин, за каждой из которых тонкая кропотливая работа.

На создание многих картин в технике флорентийской мозаики уходит до десятка тысяч каменных пластин. Выполнение реплики картины Айвазовского заняло больше года. Картины на выставке представлены в специальных рамках с воздушным пространством, чтобы каждый посетитель смог ощутить срез камня.

Процесс создания шедевра начинается с подбора камней нужных оттенков. 

В отличие от другой мозаики – римской, во флорентийской «живописи из камня» нет зазоров между пластинками. Репродукция картины «Охотники на привале» была у отца Людмилы Примак, теперь она хранится в семье как память. Поэтому созданная из камня именно она привлекла ее особое внимание. 

«В основном ювелирные изделия я знаю, а картины такие из камня я вижу в первый раз. Все картины изумительные, всем советую посетить эту выставку», – рекомендует Людмила Примак, посетительница выставки.

Для кого-то камни – обереги. Свой есть и у мастера, это кусочек горного хрусталя.

«Я всегда его ношу с собой, считаю, что он помогает. Иногда я его дарю хорошему человеку», – добавил Анатолий Сорокин, владелец мастерской.

Мастер считает, что природа – лучший художник. Он повидал образы божьей матери в срезе камней. На выставке есть подобные образцы – немного фантазии и можно увидеть фигуру стервятника и зебры.

Выставка продлится до конца октября. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное