18+

Промышленная эстетика: альметьевцы могут посетить выставку «Нефть в городе»

В общественном центре «Алмет» представлено 19 работ фотохудожника. 

В общественном центре «Алмет» представлено 19 работ фотохудожника. 

Этот фотограф провел в Нефтеграде 4 дня, буквально влюбился в него и показал свои чувства через снимки. Выставка Леонида Сорокина «Нефть в городе» стартовала в Альметьевске. Связь хрупкости и силы, симбиоз созданного человеком и природой – в его работах то, что вы видите каждый день, но не замечаете всей красоты. 

Почти осенние поля – одна из любимых работ куратора выставки Валерии. В этих работах Альметьевск становится метафорическим пространством. В нём не всегда видимое глазу черное золото присутствует повсюду. «Нефть в городе» – это размышления автора Леонида Сорокина о связи природы, нефти и жизни города. 

«Леонид сразу влюбился в этот город, и ему захотелось показать диалог природы, красоты этих нефтеперерабатывающих заводов, этой промышленной эстетики. Которое мы, как и все не всегда не замечаем», – рассказала Валерия Агафнонова, куратор выставки «Нефть в городе».

Леонид Сорокин провел в Альметьевске 4 дня. За это время в его объектив попала рассветная смотровая площадка, нефтяные качалки, злаковые поля и нефтяники. По словам организаторов выставки, её замысел в том, чтобы заострить внимание на красоте города и его окрестностей.

Работа Яны Зиминой не связана с искусством, она – директор агентства недвижимости. Потому, получив приглашение, не раздумывала, посетить ли выставку. И в обыденном нашла то, что смогло ее удивить.  

«Для меня сегодня было откровением увидеть что-то красивое в том, что меня окружает каждый день. И я никогда не смотрела на промышленность как на красоту, как на искусство», – признается Яна Зимина, посетительница выставки.

В общественном центре «Алмет» представлено 19 работ фотохудожника. На обороте каждой изображены абстрактные черные узоры – отсылка к нефти. 

Григорию картины нефтяных установок привычны с детства: он бывал на работе своего деда. От того удивительным кажется то, что видел так часто. Только на выставке пригляделся к ранее незаметным деталям. 

«Есть фотографии, которые напоминают детство, то есть так или иначе это было близко. Как напоминание, мысли навевает из прошлого. Мысли навевает из прошлого», – делится впечатлениями Григорий Ксенс, посетитель выставки.

У фотографий нет названий – посетителям оставлен простор для фантазий. Каждый может придумать свое.  А еще найти что-то знакомое.
    
«Каждая фотография здесь – это возможность для посетителей найти что-то свое, что-то интересное и любопытно», – уверена Валерия Агафнонова.

Увидеть выставку и придумать свой заголовок к фотоработам все желающие могут до конца октября. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное