18+

Кряшены отметили Покров день и провели свой первый фестиваль в Калейкинском доме культуры

2022 год объявлен в стране Годом культурного наследия народов России. 

2022 год объявлен в стране Годом культурного наследия народов России. 

Православные всей страны отметили Покров день. В Альметьевском районе проживает народ, представители которого считают себя самыми необычными православными. Кряшены, говорящие на татарском, носящие русские имена и сохраняющие традиции веками, провели свой первый фестиваль в Калейкинском доме культуры.   

Ожерелье из монет –  один из множества элементов кряшенского национального костюма, который отличался в зависимости от места проживания. У попавших на праздник в калейкинский Дом культуры была возможность изучить все их многообразие. 

Самое большое их количество в Калейкине и в Ильтень-Буте. В последней их около 400 при населенности села в 700 человек. И кряшены, как один из самых немногочисленных народов, хранит и чтит свои традиции. Часть из них позаимствована из церковных, часть осталась от языческих предков.     

2022 год объявлен в стране Годом культурного наследия народов России. И один месяц в году был отдан именно культуре кряшенов. В рамках месячника прошел не просто праздник, а фестиваль «Покров день». Среди выступающих коллективы не только Альметьевского района. Были и гости из Заинска. 

«Я думаю, что теперь нам надо позвать. Всех, кто нас сегодня пригласил, чтобы они к нам в следующем году приехали. Чтобы не только мы по гостям ходили», – говорит Роза Зотова, участница ансамбля «Жилек».

На церемонии награждения гостям и участникам фестиваля, кроме привычных дипломов и грамот, вручали еще и чак-чак вместо традиционного баурсака. Потому что в республике, кроме Покрова дня, 14 октября отмечают еще и день чак-чака.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное