18+

Кичуевцы встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме, который восстанавливают всем селом

У праздника глубокая история.

У праздника глубокая история.

Одни говорят, что в этот день встречаются зима и осень, по другим приметам ждут снега. Праздник Покрова пресвятой Богородицы отметили и в селе Кичуй в восстанавливаемом храме 19 века. Как прошла церковная служба, расскажем в сюжете «ЮВТ-24». 

Жители Кичуя отмечают большой престольный праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы. В храме, построенном в 1892 году, собрались прихожане как из самого села, так и его ближайших соседей. У праздника глубокая история. В первом тысячелетии Константинополь был осажден врагом. Верующие собрались тогда у храма и молились о спасении. 

«В это время святой человек Андрей увидел как матерь божья явилась верующим и распростерла над ними свой покров, которым покрывала голову», – рассказывает Протоиерей Игорь, настоятель храма.

Это стало символом того, что жители города находятся под ее защитой. Верующие поняли, что выстоят в сражении. Так и случилось. С тех пор этот день стал одним из самых почитаемых священных праздников.

Он сгорел, после него был возведен большой каменный храм, который сохранился до наших дней. Работу по его возрождению начали в Кичуе в 2000 году. Первые службы проходили в холодном помещении с разбитыми окнами. С тех пор в храме отремонтировали крышу, установили двери и окна. Появились иконы и еще один из символов церкви – звонница. Колокола отлили на средства сельчанина Николая Мишкина. 

В честь праздника прихожане вместе с настоятелем совершили крестный ход. В завершении празднования отца Игоря поздравили с Днем ангела.

«Я от всей души поздравляю с таким праздником. Очень радуюсь, что богослужение в храме несколько лет идет, приходят люди со всех округов», – делится впечатлениями Галина Туманова, глава Кичуйского сельского поселения.

Кичуевцы теперь живут в ожидании еще одного большого события для своего села. Впереди у храма Покрова Пресвятой Богородицы установка новых куполов. Она должна состояться в ноябре. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное