18+

Хороводы, венки и фаер-шоу: в Альметьевском районе отметили Ивана Купалу раньше всех

Съехались на праздник не только жители села, но и горожане.

Съехались на праздник не только жители села, но и горожане.

Во имя лета и солнца – добры молодцы да красны девицы Русского Акташа отмечают праздник Ивана Купалы. Традиционно действие происходит на берегу реки. Честь открыть купальские гуляния предоставили главе сельского поселения вместе с его первой леди. Хлеб, соль и в хоровод.

Главными атрибутами праздника летнего солнцестояния считаются огонь, вода и венки из трав. По словам веночниц, каждый цветок в нем имел свое значение. Красный мак защищал от сглаза, ромашка символизировала чистоту и нежность, васильки означали скромность. А плести венки умели от мала до велика.

«Я беру часть травы с колосьями. Беру полевых цветов и крест-накрест сворачиваю и вдоль руки держу то, что я свернула», – объясняет Кира Куликова, веночница.

В конце праздника по венку гадали, опустив в реку. А пока гуляния в разгаре. Съехались на Купалу не только жители села, но и горожане. Кто-то пришел как зритель – на других посмотреть. А кто-то и себя показать. На сцене свои номера представила и молодежь, и старая гвардия.

В чистом поле у реки развернули палатки с угощениями, детские развлечения. Гости могли сделать платочки с символикой праздника, повязать ленты и поводить хороводы. Для более активных устроили дискотеку. И среди танцующих можно было встретить кикимору, лешего и Бабу-ягу.

Эпилогом праздника становится зажжение купальского костра. Но до него публику разогрели молодцы, устроив свое фаер-шоу.
Ну и наконец, кульминация праздника – огромный костер. В старину считалось, что он  очищает от зла и через него все жители должны перепрыгнуть. Но в современности от этого обычая отказались из соображений безопасности. На этом официальная часть Ивана Купалы завершена, но многие сельчане остались встречать рассвет на берегу.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное