18+

Альметьевцев приглашают посмотреть на передвижную выставку «Без срока давности»

Документы можно увидеть до 12 апреля каждый день с 14.00 до 18.00.

Документы можно увидеть до 12 апреля каждый день с 14.00 до 18.00.

Секретные документы из государственных архивов можно увидеть на передвижной выставке «Без срока давности». Она содержит тысячи уникальных архивных материалов и посвящена памяти жертв нацизма. Экспозиция побывала во многих регионах страны, и сейчас она остановилась в Альметьевске. 

Стенды в виде архивных фото и документов рассказывают историю геноцида на оккупированных советских территориях.

Каждый регион вел поисковую работу. Было изучено, опубликовано и рассекречено около 5800 документов – доказательств преступлений немецких захватчиков. По истории оккупации была издана 25-томная книга.

«Вообще уникальность этих документов – она очень большая, во-первых, это такие события, что все шло против мирного нашего населения, советских граждан, в период Великой Отечественной войны, об этом все рассказывается в постановлении, приказах, указах, в протоколах, рапортах», – отмечает Ралиф Гиззатов, заведующий сектором выставочной деятельности Государственного архива РТ.

А также – в фотографиях. Смотреть на них равнодушно невозможно. Посетительница выставки Розалия Минабутдинова уверена, экспозицию необходимо увидеть всем.   

Передвижная выставка побывала в Мамадыше, Кукморе, в Набережных Челнах. В Альметьевске она пробудет 10 дней, затем отправится в Лениногорск и Чистополь.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное