18+

Эко-культура в наших руках

Благодаря энтузиазму команды сотрудников департамента экологии воспоминания некоторых школьников города теперь надолго связаны с покорением реки Степной Зай.

Благодаря энтузиазму команды сотрудников департамента экологии воспоминания некоторых школьников города теперь надолго связаны с покорением реки Степной Зай.

На средства гранта Компании «Татнефть» МБУ «Департамент экологии и благоустройства» исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ в рамках экологического просвещения школьников запустил проект «Экотуризм». Одно из его основных мероприятий — сплав по реке Степной Зай. 

Самые приятные воспоминания под скрип декабрьского снега о жарких летних днях. Кто-то успел полетать на воздушном шаре, кто-то просто нежился на белом песке пляжа, а кто-то ловил ветер волосами, наслаждаясь проносящимися видами в окне авто. У каждого свое лето. Благодаря энтузиазму команды сотрудников департамента экологии воспоминания некоторых школьников города теперь надолго связаны с покорением реки Степной Зай.

Поначалу это была задумка для семейного отдыха. Эмоции «первооткрывателей» привлекали новых желающих познакомиться с местной речкой. Так в группе появились друзья друзей и другие одноклассники.

Первые сплавы показали, что активный отдых в таком формате очень полезен. Все получили яркие эмоции и незабываемый опыт взаимодействия в команде. Проведя еще несколько сплавов, инициативная группа приняла решение о создании долгосрочного проекта. Веселые прогулки по реке дали начало развитию эко-туризма. Теперь маршруты будут строиться целенаправленно с целью знакомства школьников с природой родного района и заботой о ней. Одной из первых задач была определена — расчистка прибрежной полосы р. Степной Зай от валежника.

Кроме одержимых туристов-водников, проекту необходимо финансирование. Для реализации задуманного понадобится дополнительное оборудование: катамараны, шлемы и другой инвентарь. К тому же, было решено на пути следования туристов строить кемпинги. Даже самым выносливым необходим отдых. И лучше, если он проходит в обустроенном месте. Кемпинг будет состоять из беседки и раздевалки, места для разведения костра и санитарной зоны.

С такими задачами инициативная группа обратилась за финансированием в ПАО «Татнефть». Успешно пройдя все этапы согласования, проект стал победителем и получил долгожданный грант.

Сегодня, собираясь за чашкой душистого чая, ребята и их наставники, с большой радостью вспоминают о том, что уже сделано и строят планы на предстоящий весенний сезон. Впереди много совместной работы на пути формирования экологической культуры, популяризации и увеличению привлекательности района в части внутреннего туризма.

вставки

•    Закуплено 4 катамарана, 30 шлемов и 30 спасательных жилетов

•    Запланировано строительство 3 кемпингов в прибрежной зоне р. Степной Зай

•    На весенний сезон 2023 года запланировано 14 эко-сплавов

•    На 2023 год запланировано очищение 25 км водного объекта от поверхностного мусора

Степной Зай – памятник природы РТ (1978). В бассейне реки находятся природные заказники Адонисовый лес, Владимирский склон, Казанкинский заказник; памятники природы Ново-Александровский склон, Акташский провал, Карабашская гора, Бухарайский бор. На реке расположены города Альметьевск, Заинск, п.г.т. Карабаш, Нижния Мактама, Русский Акташ и др.

Источник: Онлайн - энциклопедия Tatarica

Фото предоставлено участниками проекта
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное