18+

Зоозащитница из Альметьевска: решение проблемы бездомных животных начинается со стерилизации домашних

Хозяевам домашних питомцев нужно разъяснять необходимость стерилизации.

Зоозащитница из Альметьевска: решение проблемы бездомных животных начинается со стерилизации домашних

Хозяевам домашних питомцев нужно разъяснять необходимость стерилизации.

Руководитель Благотворительного фонда помощи животным «Мы в ответе» Елена Барынина убеждена, что решение проблемы бездомных животных начинается со стерилизации домашних кошек и собак. Об этом она заявила во время прямого эфира главы Альметьевского района Тимура Нагуманова. 

«70-80 процентов этих бегающих собак – они домашние, на самовыгуле. Часть брошенные, часть – «потеряшки». Бегают в основном самовыгульные, или те, которых уже не пускают домой, или некастрированные кобели, которые срываются, у них гормональный всплеск и они становятся агрессивными. Их отпускают погулять, в надежде, что они успокоятся и вернутся», – подчеркнула Барынина.

По мнению зоозащитницы, владельцам домашних кошек и собак необходимо разъяснять, что нужно обязательно стерилизовать своих животных. Ни в коем случае не следует их отпускать на самовыгул, чтобы потом топить, выбрасывать приплод или раздавать щенят или котят «в добрые руки». Во втором случае нет гарантии, что новое поколение не отправится на улицы, не угодив чем-то обретенным по объявлению хозяевам. 

«Есть такая статистика – от одной пары собак 16 щенков рождается в год. От этой же пары, если взять рост популяции, – 128 щенков, через пять лет – 12268 щенков. То есть это я говорю об одной паре собак», – привела данные Барынина. 

Нынешнюю ситуацию с ростом численности бездомных кошек и собак зоозащитница назвала замкнутым кругом, выход из которого – безусловная стерилизация всех домашних животных, которые не предназначены для разведения. 

Что же касается тех, кто уже живет на улице, – фонд занимается их стерилизацией и, если животное безопасно и социализировано – его возвращают в привычную среду обитания. 

«Собаки всегда жили рядом с людьми, они в определенном количестве всегда должны оставаться в городе», – убеждена Барынина, считающая, что регулирование численности бездомышей должно происходить исключительно гуманным путем. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное