18+

Жители Татарстана за сдачу оружия могут получить денежное вознаграждение

Татарстанцы могут сдать в полицию незаконно хранящееся у них оружие.

Татарстанцы могут сдать в полицию незаконно хранящееся у них оружие.

На сегодня на учете Управления Росгвардии по РТ находятся 44 тысячи жителей Татарстана, у них находятся на хранении 73 тысячи единиц оружия, рассказал начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра ЛЛР Управления Росгвардии по РТ Рамиль Камалиев. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

По словам Рамиля Камалиева, человек нашедший оружие, должен вызвать сотрудников полиции. Они отправятся по адресу, зафиксируют факт обнаружения оружия и заберут его.

Жители Татарстана в любое время суток могут сдать в ближайший отдел полиции незаконно хранящееся у них оружие, и получить за это вознаграждение.

Чтобы получить денежное вознаграждение, нужно написать заявление в отделе полиции и обратиться в МФЦ, взяв с собой квитанцию за сданное оружие, а также документы: паспорт, ИНН и расчетный счет. Как только проверят документы, их передают в Госкомитет по биологическим ресурсам РТ, где принимается решение о выплате вознаграждения.

Граждане, добровольно сдавшие в отдел полиции оружие, освобождаются от уголовной ответственности и даже получат за это деньги, в обратном случае могут стать фигурантом уголовного дела.

По словам Рамиля Камалиева, при сдаче ненужного, прошедшего регистрацию ружья, к примеру своего деда, стоимостью три тысячи рублей, можно получить 1,5 тысячи рублей, то есть половину стоимости ружья, если же человек нашел оружие у себя в тайнике, то получит денежное вознаграждение – 10 тысяч рублей, а если гражданин сдаст гранату, то получит 5 тысяч. Размер денежного вознаграждения может достигать и 15 тысяч рублей – эта сумма полагается за сдачу незаконного боевого и служебного огнестрельного оружия.

С начала года жителям Татарстана выданы денежные вознаграждения за добровольную сдачу оружия на сумму 570 тысяч рублей.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Зачем пусть лежат, кушать не спрашивают.

    Главное