18+

Юные таланты вошли в состав стипендиатов «Татнефти» 2023 года

Компания создает все условия для поддержки молодых талантов.

Юные таланты вошли в состав стипендиатов «Татнефти» 2023 года

Компания создает все условия для поддержки молодых талантов.

Трое студентов профильных учебных заведений Альметьевска вошли в состав стипендиатов «Татнефти» 2023 года. Молодые дарования решили связать свою жизнь с искусством и получить профессиональное образование, чтобы в дальнейшем стать мастерами своего дела.

Компания создает все условия для поддержки молодых талантов. С 2011 года «Татнефтью» учреждена стипендия в области культуры. В этом году ее обладателями стали 15 студентов из 13 населенных пунктов республики, в том числе трое ребят из нефтяной столицы. 

Арпинэ Манукян, Регина Фархутдинова, Богдан Вдовин с малых лет обучаются музыке, учатся чувствовать и слышать ее сердцем. Свой талант они развивают, принимая активное участие в конкурсах и фестивалях разных уровней. Но о каждом по порядку. 

Богдан Вдовин родился в семье музыкантов: мама Светлана – концертмейстер Альметьевского музыкального колледжа им. Ф. З. Яруллина и детской музыкальной школы № 2 им. В. И. Самойлова, старший брат окончил музыкальную школу по классу «скрипка» и музыкальный колледж по классу «кларнет». По словам Богдана, любовь к музыке у них в крови. 

– Сначала я тоже играл на скрипке, но, как левше, мне было тяжеловато. Поэтому решил освоить трубу. Поступил в детскую музыкальную школу № 1 им. Р. Н. Нагимова. У нас проводились уроки по специальности, а также я играл в ансамбле и оркестре. Ездил на конкурсы и занимал призовые места, – поделился Богдан.

 ДМШ № 1 по классу «труба» он окончил с отличием. 

– Сейчас учусь в Альметьевском музыкальном колледже на третьем курсе оркестрового отделения у педагога Олега Валерьевича Якимочева. Также играю в духовом оркестре под руководством Николая Егоровича Прец.

Богдан не раз становился победителем городских, региональных и республиканских конкурсов, в том числе фестиваля «Страна поющего соловья» БФ «Татнефть». 

– Я очень рад, что стал стипендиатом. Благодарю своих родителей и педагогов. После окончания учебы в колледже планирую получить высшее образование, стать профессионалом и радовать всех своей игрой, – признался Б. Вдовин. 

Регина Фархутдинова в числе тех немногих, кто стал стипендиатом «Татнефти». Она – выпускница студии современного танца «Фристайл» и студентка 1 курса Казанского государственного института факультета инноваций и традиций народной художественной культуры. В студии занималась с 2018 года и за короткое время стала одной из лучших учениц. По словам педагогов, Регина обладает отличным чувством сцены и всегда выкладывается на 100 %, стараясь донести до зрителя образ, сюжет и идею, которые заложены в постановке. Она всегда пробует себя в новых направлениях современного танца, пример тому – хореографический спектакль «Каракуз». 

– Танец – это язык души, он получится хорошим, если вложить в него эмоции и чувства, – объясняет Регина. – Получение стипендии стало большой неожиданностью, для меня это толчок к развитию и поиску нового в искусстве. 

Только за прошедший год в составе коллектива студии Регина стала лауреатом I степени XXII фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы», IX Федерального грантового хореографического конкурса «Весенние встречи», завоевала Гран-при фестиваля «Страна поющего соловья». 

Стипендиатом стала и Арпинэ Манукян – выпускница детской музыкальной школы № 2 им. В. И. Самойлова, воспитанница театра песни «Лира» Центра содействия молодежи и студентка музыкального колледжа по специальности «эстрадное пение». Начала заниматься вокалом с 6 лет, с тех пор сцена стала ее вторым домом. Она раз за разом покоряет жюри уровнем вокальной подготовки и своей артистичностью. В семье Арпинэ сохраняются традиции армянского народа, поэтому в ее репертуаре есть песни на народном языке. 

– Я участвовала в различных конкурсах, в том числе и в фестивале «Страна поющего соловья». Однажды даже стала символом фестиваля – «соловушкой». Достигла высшей награды Гран-при. Также являюсь обладательницей премии Правительства РТ, – рассказывает Арпинэ. – Очень рада, что «Татнефть» заботится о талантливой молодежи, присуждая ежегодные стипендии. Сейчас я с большим удовольствием обучаюсь в музыкальном колледже, чтобы стать специалистом высокого уровня! 

Разговаривая с ребятами, отрадно было заметить, что в нашем городе есть много юношей и девушек, которые видят свое будущее в искусстве. И мы искренне верим, что все у них получится, потому что с таким талантом и открытостью к миру не должно быть иначе!

Фото ТО НЕБО

На фото: обладатели стипендии «Татнефти». 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное