18+

Взяточник в Альметьевске получил 7 лет колонии строго режима

От заключения под стражу до приговора прошло 9 месяцев.

От заключения под стражу до приговора прошло 9 месяцев.

В Альметьевском городском суде подошел к концу процесс над начальником одной из пожарных частей города. Мужчину обвиняли в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, взамен руководитель должен был трудоустроить сыновей одной из городских предпринимательниц.

 «Я не преследую цели уйти от уголовной ответственности, я виноват и заслужил наказание. Я надеюсь на законное и справедливое наказание», - говорит подсудимый в последнем слове.

Последнее слово подсудимый сказал спустя почти год, как его заключили под стражу. Начальник одной из пожарных частей города и его адвокат выбрали как тактику защиты переквалификацию обвинения на менее тяжкую статью. Не получение взятки в крупном размере, а мошенничество с использованием служебного положения.  

«Признал вину, но считает, что совершил мошенничество, то есть у него не было полномочий в тех действиях, которые он совершил. Но сторона обвинения считает, что он получил именно взятку», - сообщает Ильнур Габдурахманов, заместитель Альметьевского городского прокурора.

История начинается в середине июня прошлого года. После обеда к подсудимому с обыском на работу и домой нагрянули оперативники ФСБ и следователи СК. Произошло это почти сразу после возбуждения уголовного дела. Пункт «в» пятой части статьи 290 – это получение взятки в крупном размере. А именно 300 тысяч рублей за то, что, по версии следствия, руководитель устроит человека на службу с гарантией брони от мобилизации. И раз имелись полномочия, то следствие и обвинение считают, что возможности и полномочия для трудоустройства у подсудимого были. В материалах дела как свидетель фигурирует еще один гражданин, сейчас в городском суде рассматривают дело, в котором он уже подсудимый. 

«Назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», зачитал приговор судья.

Также осужденный должен будет выплатить штраф в три миллиона рублей. И сверху пошел запрет сроком на 4 года занимать посты на государственной службе. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное