18+

Выпускник КФУ создает новую российскую социальную сеть Fotogram

Приложение создается для того, чтобы показывать настоящую жизнь без фоторедакторов и ретуши.

Приложение создается для того, чтобы показывать настоящую жизнь без фоторедакторов и ретуши.

Выпускник Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Евгений Перевощиков работает над созданием социальной сети Fotogram. Основная идея приложения – честность и правдивость, отмечает пресс-служба вуза. 

«Существует некая перегруженность рафинированных, изобилующих отредактированными областями однотипных изображений в современных социальных сетях и в целом в медиапространстве», – комментирует свой проект Перевощиков.

Сообщается, что разрабатывать свое приложение автор начал еще до того, как были заблокированы известные интернет-платформы. Сейчас Fotogram сосредоточен именно на фотографиях, однако разработчик трудится над тем, чтобы появилась возможность размещать там видео и отправлять личные сообщения. 

«Я думаю, что профессиональным фотографам и деятелям искусства также будет интересно иметь площадку, заходя на которую, они могут быть уверены в реальности увиденного. Каждое изображение – это процесс выстраивания света, тени, ракурса и так далее. Фотография является работой профессионала, а не инструментов фоторедакторов», – убежден Евгений.

Выборка отредактированных фото происходит с помощью искусственного интеллекта. ИИ создавался и обучался около 10 месяцев. Затем Перевощиков с командой запустил сайт и приложения на Android и iOS. Разработчики отмечают, что эффективность ИИ могут повысить фотографы, которые захотят поделиться своими работами. 

«И уже сейчас можно запостить свое первое фото в fotogram – reflection of life и протестировать работу ИИ, посмотреть, поставит ли он галочку реальности на вашу публикацию», – отмечается в информации пресс-службы КФУ.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное