18+

Выбор жизни – быть за мужем

Миннегасима Зиятдиновна Галеева принимает трогательные слова любви, признания и уважения. Радушно улыбаясь в ответ, она с благодарностью встречает 85-летие. Здоровья и благополучия желают ей родные и близкие, бывшие коллеги и друзья. Четверть века Гасима Галеева проработала инженером отдела труда и заработной платы УТТ-1 «Альметьевнефти». Но самая важная глава её жизни посвящена заботе о семье и поддержке мужа.

Выбор жизни – быть за мужем

Миннегасима Зиятдиновна Галеева принимает трогательные слова любви, признания и уважения. Радушно улыбаясь в ответ, она с благодарностью встречает 85-летие. Здоровья и благополучия желают ей родные и близкие, бывшие коллеги и друзья. Четверть века Гасима Галеева проработала инженером отдела труда и заработной платы УТТ-1 «Альметьевнефти». Но самая важная глава её жизни посвящена заботе о семье и поддержке мужа.

 

Юбилей – прекрасный повод вспомнить яркие события прошлого. Жизнь проходит стремительно. В трудовых буднях время растворяется незаметно. А в череде сменяющихся одним за другим важных событий ускоряется, оставляя добрые и светлые воспоминания.

В этом очерке о том, как встретила юная Гасима главного человека своей жизни. Составлен он по страницам тома Корпоративной библиотеки ОАО «Татнефти», посвящённого жизни и деятельности легендарного человека – Галеева Рината Гимаделисламовича. С его именем связаны крупнейшие достижения «Татнефти» прошлых лет, такие как акционирование Компании, стабилизация и увеличение уровня добычи нефти, выход на международный финансовый рынок. Благодаря титаническим усилиям его команды нефтяной регион с достоинством пережил и выстоял в годы экономических реформ.

Выбор раз и навсегда
Эта обаятельная и улыбчивая женщина при желании многое могла бы поведать миру. Положение супруга позволяло ей бывать в уникальных местах и встречаться с выдающимися людьми. Она могла бы подарить нам абсолютный бестселлер – захватывающую книгу воспоминаний. Но такому изданию не суждено появиться – Гасима Зиятдиновна не выносит на всеобщее обозрение жизнь семьи. За все годы известности журналистам удалось уговорить её лишь на пару интервью. И дело совсем не в стеснительности. Напротив, она академически красноречива и прекрасно владеет искусством подачи себя в обществе. Секрет тут прост: Гасима Зиятдиновна раз и навсегда решила для себя: она жена при муже. Для жены-татарки это означает признание главенства мужа в любом вопросе, скромно оставаясь в его тени. Она – уютный домашний очаг и надёжный тыл. Семья, где всегда ждут, понимают и любят, воспринимают таким, какой ты есть. И где ты получаешь бесконечную моральную подпитку.

Гасима рождена третьим ребёнком в многодетной крестьянской семье. Росла, как и все дети того времени, привыкшая к физическому труду, скромная и прилежная. Окончив десятилетку, осталась работать в родном селе Сулеево. На невысокую миловидную девушку многие заглядывались. Не догадывались, что в сердце её уже поселилась любовь. С первого взгляда запал в душу Ринат из соседней Шарламы. Красивый и умный, жизнерадостный и открытый – милее и быть не может. Радостно сердце билось при встрече. Да и стала замечать, что и она ему нравится. Пришла любовь – чистая и красивая. Тогда и представить они не могли, как сложится их жизнь.

Для начала – десять долгих лет встреч и расставаний, переписок и ожиданий. Ринат учился, служил, потом опять учился. Им и в голову не приходило прервать отношения. Многие ребята вздыхали, глядя в след Гасиме, тайно мечтая о такой жене. Но не замечала она эти взгляды и ждала встречи лишь с Ринатом. Да и он, простой крестьянский парень из татарской деревни, ни разу не взглянул на городских красавиц. Милее Гасимы для него не было. Выбор он свой сделал сразу и навсегда. Про таких говорят – однолюбы.

Всегда вместе
О светлом и глубоком чувстве в семьях молодых людей знали многие. И когда незадолго до окончания института Ринат, приехав домой, сообщил о своём желании жениться, родители даже не спросили, на ком. Мать, обняв и улыбнувшись, отец, похлопав по плечу, одобрили выбор сына. Радовались прекрасной новости и сёстры – Гасима им очень нравилась!
В небольшой семейный дом Галеевых Гасима пришла девятой. Приняли невестку сразу, она быстро стала своей. Возможно, и было тесно, но жили дружно, радуясь друг другу. Все друг друга хорошо понимали – это и было гарантией спокойной совместной жизни.

Ринат, закончив учёбу, вернулся в «Джалильнефть» и стал постигать азы руководства. Подрастала дочь Лилия. Гасима, казалось, нарадоваться не может своему счастью. Всё ей было по душе: и бесконечный людской гомон, и домашние хлопоты. Больше всего ликовала, когда в доме собирались все вместе. И потому-то, наверно, в день новоселья молодой семьи Галеевы не скрывали слёз. Настолько все привыкли друг к другу, что не понимали, как они будут жить без них. Отпустили молодых только после того, как они пообещали часто приезжать в гости.

И только семья обжилась на новом месте, как прилетела в дом очередная радостная весть. Полной неожиданностью для семьи стало направление Рината Гимаделисламовича на работу в Альметьевск. Что ж, надо так надо. Без лишних слов и вопросов начала упаковывать вещи и готовиться к переезду. К тому времени родилась уже и младшенькая – Кадрия.

Годы шли. Многое менялось в жизни Галеевых. Неизменным лишь оставался характер супруги: спокойный и уравновешенный. Как и водится в семье, домашний очаг держался на её старании. Особое гостеприимство и доброжелательность отмечали все, кто хоть раз побывал в их доме. Для Гасимы было важно, чтобы в нём царил уют и комфорт. А самое главное, чтобы муж, тогда он служил на посту первого секретаря горкома партии, придя домой, успевал отдохнуть и восстановиться для решения новых задач.

По воспоминаниям Гасимы Зиятдиновны, спокойной и размеренной жизнью семья никогда не жила. Каждая должность супруга, по-своему ответственная, отнимала массу сил и времени. В годы руководства «Татнефтью» время было расписано на месяцы вперёд. Поэтому минуты отдыха, проведённые в кругу семьи, были бесценны. Стараниями и добродушием Гасимы создавалась атмосфера любви и комфорта в доме, в который хотелось возвращаться. Галеевы всегда держались вместе – в этом их сила.

– Сложный период компании стал самым важным в его трудовой биографии. Он старался делать всё, что мог. Жил для людей так, как способен далеко не каждый, – рассказывает она.

Как-то Ринат Гимаделисламович признался: 
– Семья для меня – истинная отрада. Любовь и поддержка жены, детей и родных всегда придавали мне силы. Как важно чувствовать себя любимым человеком! По большому счету, для того мы и живем на этой земле – любить и быть любимыми. Быть нужными и востребованными.

Спустя пять десятилетий прежними остались любовь и чувство взаимной привязанности. Они всегда доверяли друг другу и дорожили друг другом. Ценили высказанное мнение, шли на уступки. И много чего ещё они делали ради друг друга, потому что – одно целое. Семья.

Эльмира Царегородцева
Фото семейного архива Галеевых

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное