18+

Вторая часть июня будет теплой: Профессор КФУ спрогнозировал погоду на лето

Прогнозы на длительный срок сбываются с вероятностью в 60-70%.

Прогнозы на длительный срок сбываются с вероятностью в 60-70%.

Профессор КФУ рассказал, что май в этом году был аномально жарким. И, по сути, такая погода соответствовала июльской, когда обычно наблюдается сухая и экстремально высокая температура днем. О погоде на лето рассказал ИА «Татар-информ» профессор, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Спикер объяснил, что погода в мае могла отрицательно сказаться на растениях. Но переживать за будущий урожай пока не нужно, потому что выпало около половины нормы осадков. Сейчас в Татарстане пока сухо, при этом температура воздуха ещё не высокая. По факту, в республику пришел арктический, холодный воздух, постоянно дуют северо-восточные ветра. Однако скоро в республику придет тепло.

Согласно прогнозу Гидрометцентра РФ, в июне температура воздуха будет на один градус выше нормы, а осадки – в пределах нормы. Потепление татарстанцы почувствуют на этой неделе, начиная со среды, 2-го июня.

«Почва и воздух прогреты, поэтому будет наблюдаться быстрая трансформация воздушной массы, начнется повышение температуры. К концу недели воздух прогреется днем до 25 градусов, осадков при этом не ожидается. Вторая часть июня будет теплой, температуры ожидаются выше климатической нормы», – предупредил эксперт.

Также Переведенцев отметил, что по прогнозу Гидрометцентра РФ в июле и августе количество осадков в июле будут в пределах нормы. Среднемесячная температура во второй месяц лета составляет 20,2 градуса, а в августе – 17,8 градуса.

«Конечно, у июля шансов быть жарким, чем холодным, безусловно, больше. Будем на это рассчитывать. Все Северное полушарие прогревается, солнце находится на самом высоком уровне. Июль – макушка лета, когда самая высокая температура в году», – отметил он.

При этом важное значение имеет атмосферная циркуляция. Если установится антициклон, то ожидается жаркая и сухая погода. Если будет влиять Атлантика, то татарстанцев ждут фронты, циклоны и осадки – тогда лето экстремально жарким не будет.

Также профессор КФУ сообщил, что летом, в июле, могут возникнуть смерчи, ураганы, град.

Специалист уточник, что прогнозы на длительный срок сбываются с вероятностью в 60-70%.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное