18+

Впервые в Альметьевске прошел конкурс на правильное чтение намаза

Такие конкурсы будут проводиться и среди имамов сельских мечетей, а также прихожан.

Впервые в Альметьевске прошел конкурс на правильное чтение намаза

Такие конкурсы будут проводиться и среди имамов сельских мечетей, а также прихожан.

Впервые в Альметьевске прошел конкурс на правильное выполнение намаза по ханафитскому мазхабу. Мероприятие состоялось в мечети «Нурлы» Агропосёлка.

Четырнадцать имамов городских мечетей показали, как правильно провести коллективный намаз в два ракаата по ханафитскому мазхабу. Компетентное жюри оценивало правильное произношение камата, намерения на молитву, проведение намаза, а также тасбихи-возвеличивание Всевышнего после намаза и завершение чтением дуа.

Жюри возглавил главный мухтасиб Казани Рустам хазрат Валиуллин. Он подчеркнул, что Альметьевский мухтасибат является инициатором различных интересных проектов и этот конкурс не стал исключением.

«У нас в Татарстане есть опыт проведения подобных конкурсов среди не имамов, в основном, среди молодежи, но среди имам-хатыйбов в Альметьевске это – ноу-хау. Этот опыт Альметьевского района и все хорошее, увиденное здесь, мы постараемся запомнить и, если какой-нибудь мухтасибат решит у себя тиражировать этот конкурс, естественно, мы со своей стороны готовы помочь и поддержать это начинание», – отметил Рустам хазрат Валиуллин.

По словам участников конкурса, это состязание еще больше объединило имамов и придало уверенность, что они все совершают правильно, согласно ханафитскому мазхабу.

«Ханафитский мазхаб является основной богословской школой в Татарстане и мы, мусульмане, должны придерживаться одного мазхаба. Если каждый начнет выдвигать свое мнение, то начнутся разногласия, – подчеркнул имам мечети «Марс» Нижней Мактамы Амир хазрат Усманов.

Первое место в конкурсе занял имам мечети «Марс» Нижней Мактамы Амир хазрат Усманов, второе – имам первой махалли Нияз хазрат Минсабиров и третье – заместитель имама мечети Бигаш Разыйф хазрат Фатхуллин.

«Будучи мухтасибом и казыем этого региона, я очень доволен работой своих имамов. Сегодня имам Нижней Мактамы, первого прихода и мечети Бигаш заняли призовые места. Я также доволен работой и остальных приходов, пусть Всевышний будет доволен ими. Они показали правильное выполнение намаза, и они являются примером для молодежи, – подытожил имам-мухтасиб Альметьевского района Исмагил хазрат Сингатуллин.

Исмаил хазрат также отметил, что такие конкурсы будут проводиться и среди имамов сельских мечетей, а также прихожан.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное