18+

Василь Шайхразиев: Выбор национальности надо обсудить на семейном совете

Этот выбор нужно сделать осознанно.

Этот выбор нужно сделать осознанно.

Заместитель премьер-министра РТ — председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев на заседании в «Корстоне» подчеркнул, что важно осознанно отнестись к выбору своей национальности, когда будет проходить переписи. Он отметил, что этот вопрос нужно обсудить на семейном совете.

«Семейный совет для нас самое важное. Мы должны дойти до каждой семьи. Придет время, все мы свободно будем говорить на родном татарском языке. Некоторые из нас, возможно, будучи татарами по духу, происхождению, не знают языка, но мы им очень благодарны за то, что остаются татарами», — уточнил Шайхразиев.

«Если ты должен знать семь колен своих предков, то какой ответ ты держишь перед этими предыдущими поколениями? Надо собраться на семейный совет и прийти к общему решению: „Мы все татары, давайте, запишемся татарами“», — сказал Василь Шайхразиев.

Кроме того, как разъяснил Шайхразиев, при электронном заполнении анкеты возможен вариант, когда информация обо всех членах семьи представляется одним из них. Чтобы эта информация была верной, нужно заранее обсудить этот вопрос в семье со всеми ее членами, рекомендовал он.

«За детей до 18 лет анкету заполняют тоже родители. Есть дети в интернациональных семьях, даже если у них нейтральные имена, и они не знают языка, они тоже должны записаться татарами», — сказал Шайхразиев.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное