18+

Валериан Хайбуллин: Я уже не представляю свою жизнь без скважин

За вклад в развитие нефтяной промышленности республики и многолетний плодотворный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный нефтяник Республики Татарстан».

Валериан Хайбуллин: Я уже не представляю свою жизнь без скважин

За вклад в развитие нефтяной промышленности республики и многолетний плодотворный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный нефтяник Республики Татарстан».

Вот уже почти 40 лет Валериан Хайбуллин трудится оператором по добыче нефти и газа в НГДУ «Альметьевнефть». За вклад в развитие нефтяной промышленности республики и многолетний плодотворный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный нефтяник Республики Татарстан».

Наблюдая за работой двоюродного брата, Валерия, который трудился оператором, Валериан решил пойти следом и поступил в Альметьевский нефтяной техникум. В 1983 году, отучившись, пришел оператором в «Альметьевнефть». Позднее, как и большинство ребят отслужил в армии и вернулся в родное управление. 

Валериан Хайбуллин уже 3 года как на пенсии, но по-прежнему продолжает трудиться. Он подменяет молодых операторов, когда они в отпуске или на больничном: отвечает за ДНС, выполняет сварочные работы, делает обходы. Валериан всегда был в числе активных ребят нефтепромысла.

Он подавал рацпредложения, участвовал в конкурсе профмастерства среди операторов по добыче нефти и газа. Их бригада занимала призовые места по объединению. 

До того, как его перевели работать на ДНС, в распоряжении Валериана находилось 28 добывающих скважин. О работе, он с любовью говорит:

– Я уже не представляю свою жизнь без скважин. Переживаю за каждую, думаю, что там сейчас происходит, не случилось ли чего в мое отсутствие. В нашей работе главное – быть честным, работать на совесть, не искажать информацию, чтобы руководство знало обо всем, что происходит. А также делать все возможное, чтобы скважина не простаивала.

Раньше, например, порывы были обычным делом. Это сейчас они 1-2 раза в год случаются, так, что молодые операторы порой их и не видели никогда. Раньше все было по-другому: техника, технологии. В 2000-х у нас стали внедрять много нового, было интересно, интересно и по сей день. 

Вспоминая о том, сколько молодых операторов находилось под его наставничеством, Валериан Хайбуллин говорит, что не хватит пальцев обеих рук, чтобы их сосчитать. Но ко всем он находил подход и старался быть хорошим учителем.

– Сейчас у нас в коллективе из «стареньких» только я и Валерий Михайлович, остальные – молодежь. Мы делимся с ними своим опытом, рассказываем о том, как все было устроено и что изменилось, а они учат нас пользоваться смартфонами для работы. Все взаимно, – смеется он. 

Труд рядового оператора Хайбуллина неоднократно был отмечен руководством, он становился лауреатом премии имени А. Ш. Сафиуллина, фото Валериана долгое время висело на Доске почета объединения, у него имеются благодарственные письма от управления «Альметьевнефть», «Татнефти» и Министерства промышленности РТ.

Фото автора
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное