18+

В трех районах Татарстана впервые зарегистрировали разводов больше, чем браков

Необходимо усилить работу по профилактике семейного неблагополучия.

Необходимо усилить работу по профилактике семейного неблагополучия.

В Агрызском, Заинском и Сармановском районах Татарстана впервые зарегистрировали разводов больше, чем браков. Такую информацию озвучила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина во время круглого стола объединения женщин-депутатов Госсовета «Мэрхэмэт – Милосердие» и женщин-депутатов Казгордумы «Омет – Надежда». Информацию передает ИА «Татар-информ».

«Среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан имеет достаточно стабильный показатель по соотношению числа разводов на количество браков. Но в ряде районов республики по итогам минувшего года есть достаточно тревожная картина, которая демонстрирует, что разводов впервые было зарегистрировано больше, чем браков», – уточнила Нигматуллина.

Спикер также обратила внимание на то, что в последние годы около 80 процентов браков расторгаются по решениям судов. 

«За первый квартал 2022 года эта цифра превысила уже 80%. А в нескольких районах, например, Аксубаевском, Алькеевском, Апастовском, Атнинском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Спасском, Черемшанском – 100% разводов осуществляются на основании решений судов. В таких условиях примирительные процедуры силами ЗАГС практически сведены к нулю», – рассказала Гульшат Нигматуллина.

Начальник Управления ЗАГС выделила тот момент, что согласно Семейному кодексу России как раз суд вправе принимать меры по примирению супругов. В связи с этим необходимо работать над тем, чтобы снизить количество решений судов, которые принимаются заочно, без присутствия супругов. 

Нигматуллина убеждена, что в районах нужно усиливать работу по профилактике семейного неблагополучия. Этим могут заниматься как социальные службы, так и общественные и религиозные организации. 

«Возможно, назрела необходимость по разработке отдельной программы грантовой поддержки некоммерческих организаций, намеренных проявить себя именно в этой сфере. Мы готовы выступить оператором в масштабах всей республики и проводить соответствующую работу», – подчеркнула Гульшат Нигматуллина.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное