18+

В Татарстане закупили 5 лодок, чтобы желающие смогли пройти по Казанке под парусами

Небольшие судна спустят на воду летом этого года.

В Татарстане закупили 5 лодок, чтобы желающие смогли пройти по Казанке под парусами

Небольшие судна спустят на воду летом этого года.

Председатель правления Федерации парусного спорта Татарстана Альберт Садыков в рамках всероссийского форума «Яхтинг России» в Казани рассказал ИА «Татар-информ» о том, как в республике планируют популяризировать этот вид спорта.

На данный момент закупили 5 лодок типа «Ракета-610», его экипаж составляет четыре человека. Летом их спустят на Казанку недалеко от колеса обозрения. Любой желающий сможет пройти под парусами, но только с опытным инструктором.

Садыков отметил, что это будет красивой картинкой для туристического направления Казани. Также он добавил, что парусному спорту не хватает кадров, а именно – опытных тренеров. Большинство из них – уже в возрасте, и из-за этого им тяжело выезжать с детьми на соревнования. Но в этом году резерв пополнился на 6 человек.

Кроме этого, спикер подытожил, что нужно провести обучение организаторов мероприятий. Председатель надеется, что в ближайшие 2-3 года в Казани смогут провести крупные события в рамках парусного спорта. На данный момент в республике работает студенческая парусная лига, а вузы принимают активное участие в ее развитии.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное