18+

В Татарстане в рамках нацпроекта «Культура» за 2022 год выделили более миллиарда рублей

Большая часть средств поступила из федерального бюджета.

Большая часть средств поступила из федерального бюджета.

В Татарстане в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» было выделено более 1,2 млрд рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета – почти 700,3 млн. Оставшиеся 457 млн были выделены из республиканского бюджета. Об этом сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на информацию Министерства культуры РТ. 

Также в Татарстане в рамках национального проекта осуществляется реализация федеральных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

К примеру, на проект «Культурная среда» выделили 1 млрд 127 млн рублей. На данные средства за год реконструировали 34 объекта, а также оснастили современным оборудованием 39 учреждений культуры. Кроме этого, за прошлый год было построено пять сельских домов культуры на 106,5 млн рублей. Одно из учреждений расположено в Бавлинском районе. 

Также были открыты пять модельных библиотек на 40 млн рублей за счет средств федерального бюджета на базе уже существующих библиотек в Тюлячинском, Чистопольском, Апастовском, Актанышском и Альметьевском районах.

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» на 2022 год выделили 24,7 млн рублей. Средства направили на поддержку 182 творческих проектов. 

5 млн рублей было отправлено на реализацию регионального проекта «Цифровая культура». На данные средства было создано девять виртуальных концертных залов на площадках организаций культуры.

Реализация национальных проектов на территории Татарстана продолжается.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное