18+

В Татарстане в рамках национальных проектов действуют меры поддержки для пенсионеров

В экспериментальном порядке в республике к оказанию поддержки пожилым привлечены частные медучреждения. 

В экспериментальном порядке в республике к оказанию поддержки пожилым привлечены частные медучреждения. 

В Республике Татарстан пожилые граждане составляют четверть населения республики. Благодаря финансированию им доступно множество мер поддержки. В этом году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направят около 99,6 миллиона рублей, сообщает ИА "Татар-информ".

Так, для них и инвалидов в пилотном режиме действует система долговременного ухода. В неё входят проекты «Приёмная семья», «Мобильная бригада» и «Сиделка».  Последний предполагает уход за людьми, утратившими возможность к самообслуживанию. Им оказывают социальную и медицинскую помощь. Получить услугу можно, обратившись в комплексные центры соцобслуживания. 

Тех, кто нуждается в долгосрочном уходе, выявляют и ставят на учёт соцработники во время поквартирных обходов. 

Также Республика Татарстан входит в число 15 регионов, где в экспериментальном порядке частные медучреждения привлекаются к оказанию услуг пациентов возрастной категории 65+. В этом году 10 таких организаций обзавелись правом предоставлять медуслуги на дому. Проект действует в Агрызском, Арском районах, Казани, Набережных Челнах, Бугульме и Лениногорске. Его также реализуют и для жителей  Альметьевского района. 

«Приёмная семья» - проект, дающий одиноким и нуждающимся в уходе и заботе пенсионерам шанс обрести семью. Пока они с ней проживают, оказание необходимой помощи ложится на плечи опекунов. 

Благодаря проекту «Мобильная бригада» республика приобрела 43 автомобиля, позволяющих доставлять пожилых сельчан в медицинские организации для профосмотров и диспансеризации. 

Помимо прочего, по нацпроекту «Демография» в 41 районе Татарстана открыты гериатрические кабинеты. А два года назад на базе Казанского госпиталя начал работать Республиканский гериатрический центр.

Благодаря федеральному финансированию, у пенсионеров, живущих в стационарных организациях соцобслуживания и входящих в группу риска, есть возможность сделать прививку от пневмококковой инфекции.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное