18+

В Татарстане стартовал музыкальный автопробег до Уфы

Цель музыкального автотура — укрепление татаро-башкирской дружбы.

Цель музыкального автотура — укрепление татаро-башкирской дружбы.

В Казани стартовал музыкальный автопробег до Уфы под названием «Мин матурлык эзләп йөрим…», который пройдет до 28 октября. Организатор – радио «Китап». Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Татарстанцы за три дня посетят Мамадышский, Минзелинский, Актанышский, Азнакаевский, Альметьевский районы, Набережные Челны, Елабугу, а также районы Башкирии, где исполнят татарские песни, танцы, стихотворения. Время исполнения 20-30 минут.

«Всего в программу включены 18 городов и сел. Цель автопробега — укрепление татаро-башкирской дружбы. Мы исполняем песни и стихотворения, которые связывают две республики. Мы хотим создать дружественную обстановку в связи с проходящей сейчас в России переписью населения», – сообщила продюсер радио «Китап» Лилия Кадырова.

«В Казани зрители очень тепло приняли, так же пригласили в другие города и районы», – сказала Лилия Кадырова.

Для городов и сел подобраны индивидуальные программы с учетом местных особенностей, особый акцент будет делаться на связанных с конкретными местами известных личностях. Прозвучат песни Роберта Миннулина, Радика Юльякшина, Альфии Авзаловой и многих других артистов.

«Мы хотим показать, насколько близки между собой башкирская и татарская культура — культура соседних народов, которые веками дружно жили вместе. Мы воспитывались на одних и тех же песнях, творчестве одних и тех же поэтов и писателей», — отметил главный редактор радио «Китап», заместитель гендиректора АО «Татмедиа» по радиовещанию Алмаз Миргаязов.

Автопробег будет проходить на автобусе, на нем будет изображена фотография участницы шоу «Голос. Дети» Саиды Мухаметзяновой. В этом году она стала лицом радио «Китап», где звучали ее авторские песни.

Саида Мухаметзянова с участниками пробега исполнила песню «И туган тел», далее автобус отправился в путешествие по Татарстану и Башкортостану.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное