18+

В Татарстане спрогнозировали богатый рыбный год

Ожидается, что в Куйбышевском водохранилище рыбы будет больше.

В Татарстане спрогнозировали богатый рыбный год

Ожидается, что в Куйбышевском водохранилище рыбы будет больше.

Уровень воды в Волге на территории Татарстана после завершения паводка является идеальным. Таким мнением поделился министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Ведомство прогнозирует, что в этом сезоне ожидается большое количество рыбы в речной системе.

«Территории, где были заливные луга, где обычно нерестятся рыбы, были заполнены водой, причем она там стояла, и температурный режим был положительный — идеально для нереста. Ожидаем, что в Куйбышевском водохранилище рыбы будет больше», — сказал Шадриков.

Он добавил, что Куйбышевское водохранилище — одно из гидросооружений Волжско-камского каскада, которое затрагивает 15 регионов России. В 2021 году во время весеннего половодья ведомство и Президент РТ обращались к экспертам Росводресурсов с просьбой скорректировать уровень воды в Волге.

Шадриков подытожил, что повышенный уровень воды мог наблюдаться в Зеленодольском районе с конца апреля до середины мая. Причина – увеличение увеличения дождевых паводков и притока с Верхней Волги. Но после завершения паводка уровень наполненности водохранилища около Казани уменьшается до нормальных значений на летний период.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное