18+

В Татарстане созданы 35 приемных семей для людей пожилого возраста

В республике организовано межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и медицинских организаций.

В республике организовано межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и медицинских организаций.

С 2019 года в Татарстане реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. На сегодняшний день система долговременного ухода внедрена во всех районах Татарстан. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

С 15 июня 2021 года в республике для пожилых и инвалидов, которые включены в систему долговременного ухода, предусмотрено предоставление бесплатного соцпакета, куда входят услуги по уходу. 

Еще одна важная составляющая СДУ – внедрение стационарозамещающих технологий, которые направлены на создание условий для максимально длительного проживания пожилых и инвалидов в домашних условиях. Среди таких технологий: «Приемная семья для пожилого человека», «Школы ухода», «Сиделка».

С 2020 года в Татарстане начали открываться отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов. На сегодняшний день насчитываются 14 отделений, 36 групп. По состоянию на 5 декабря 2022 года услуги получили 1 054 человека.

В медицинские организации доставлены 60 657 человек, в том числе 37 857 жителей Татарстана на диспансеризацию и профилактические осмотры.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное