18+

В Татарстане состоялось первое заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра мирового уровня

Заседание провел Рустам Минниханов.

Заседание провел Рустам Минниханов.

Сегодня в Казани в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось первое заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра мирового уровня в Республике Татарстан. Оно прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба главы республики.

В заседании участвовал директор Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

Рустам Минниханов напомнил, что по национальному проекту «Наука» в России на конкурсной основе открываются международные математические центры, центры геномных исследований, центры компетенций Национальной технологической инициативы, научные центры мирового уровня, научно-образовательные центры мирового уровня.

«Центры создаются по инициативе региона в форме консорциума – научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики», – пояснил Рустам Минниханов.

Центры работают за счет федеральных грантов, региональных средств и внебюджетных доходов. Президент Татарстана подчеркнул, что эти Центры должны обеспечить устойчивый рост регионов и в целом всей страны.

В Татарстане для создания программы научно-образовательного центра привлекли свыше 50 республиканских вузов, предприятий и научных учреждений. Специализацией Центра будет «Циркулярная экономика». Эту работу проводило ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Рустам Минниханов сообщил, что это первая региональная модель перехода от ресурсо- и энергоемкой экономики к циркулярной и подчеркнул, что это наиболее актуальная тема во всем мире.

У Татарстана задача войти в пятерку лидеров конкурсного отбора на гранты для оказания господдержки НОЦ мирового уровня.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное