18+

В Татарстане рекультивировали еще одну свалку в рамках национального проекта «Экология»

Ее площадь составляла 6 гектаров.

В Татарстане рекультивировали еще одну свалку в рамках национального проекта «Экология»

Ее площадь составляла 6 гектаров.

В Татарстане завершили рекультивацию свалки в Мензелинске, площадь которой составляла 6,0 га. Работы прошли в рамках регионального проекта «Чистая страна», сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

В планах этого года также завершить рекультивацию несанкционированной свалки в селе Прости Нижнекамского района. Она состоит в основном из резинотехнических изделий, которые неоднократно загорались и выделяли вредные вещества в атмосферу. Сейчас там работы близятся к завершению.

Сообщается, что после рекультивации двух этих свалок улучшение экологической обстановки ощутят на себе свыше 800 тыс. жителей республики.

А в прошлом году удалось ликвидировать наиболее опасный объект накопленного вреда окружающей среде в селе Шемордан Сабинского района. Было восстановлено и рекультивировано 1,4 га земель, вблизи которых живут 5,9 тыс. человек.

В 2022 году планируется начать работы по рекультивации Самосыровского полигона в Казани. Его площадь составляет 14,1 га. Жители постоянно жалуются на неприятный запах с этой свалки.

Уточняется, что в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подписано предварительное соглашение о предоставлении Татарстану субсидии из федерального бюджета в сумме 890,6 млн рублей для ликвидации Самосыровской свалки в 2022-2024 годах.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное