18+

В Татарстане разработали меры поддержки для резидентов промпарков с загрузкой ниже 70%

Разработчиком мер выступило Министерство экономики РТ.

Разработчиком мер выступило Министерство экономики РТ.

Основной задачей для экономики Татарстана в 2021 году будет существенное увеличение количества резидентов промышленных парков, имеющих загрузку менее 70%. Об этом сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова.

Спикер на брифинге в Кабмине рассказал, что на данный момент в Татарстане общее число функционирующих промышленных парков в Татарстане достигло 105.

«При этом количество резидентов у нас уже более полутора тысяч. И по сравнению даже с пандемийным годом мы наблюдаем определенный рост. Парки действительно востребованы. Однако у нас есть ряд площадок, где загрузка составляет менее 70%», – добавил он.

Для общего развития технопарков Минэкономики выступило разработчиком и создало концепцию повышения эффективности развития промышленных парков. В её рамках приняли ряд законодательных инициатив. Благодаря им субъекты предпринимательства могут получить налоговые льготы на десять лет. Среди них – снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, освобождение от уплаты транспортного налога, а также освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Шагиахметов объяснил, что для того, чтобы бизнесмену воспользоваться данными мерами, нужно оформить соглашение с Министерством экономики, в котором говорится про осуществление деятельности на территории аккредитованного промышленного парка. Среди других критериев – заполняемость парка должна быть низкой— менее 70%, также предприниматель должен платить налоги в бюджет Татарстана и на дату подачи заявки являться субъектом МСП.

Кроме этого, разработан пакетный комплекс мер поддержки, в том числе, субсидирование процентной ставки, предоставление займа «Стройка», льготный тариф на электроэнергию. Данные меры будут реализованы в этом месяце, подытожил Шагиахметов.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное