16+

В Татарстане разъяснили новые критерии использования земельных участков

Изменения вступят в силу с 1 сентября.

В Татарстане разъяснили новые критерии использования земельных участков

Изменения вступят в силу с 1 сентября.

С 1 сентября 2025 года вступают в силу изменения в законодательстве, определяющие критерии неиспользования земельных участков в населенных пунктах, а также садовых и огородных товариществах. Об этом сообщили представители Росреестра по РТ и Минземимущества РТ на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». 

Новые правила, закрепленные постановлением Правительства РФ № 826, исключают субъективность при оценке инспекторами. В частности, на садовых участках не допускается зарастание половины площади сорняками выше 1 метра. Собственники участков под строительство обязаны возвести здание в течение 5-7 лет с момента оформления прав. Захламление более половины площади также является признаком неиспользования.

Власти подчеркивают, что цель изменений - не наказать собственников, а стимулировать надлежащее использование земли. Минземимущество РТ проводит разъяснительную работу с гражданами, что уже дало положительный эффект – жители начали приводить свои участки в порядок. В следующем году в Татарстане запланирована кадастровая переоценка земель, и собственникам рекомендуется проверить документы на свои участки.

Фото: Татар-Информ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное