18+

В Татарстане предложили запретить продажу разливного пива в жилых домах

Специалисты Госалкогольинспекции выяснили, что примерно треть индивидуальных предпринимателей продает пиво именно в многоквартирных домах.

В Татарстане предложили запретить продажу разливного пива в жилых домах

Специалисты Госалкогольинспекции выяснили, что примерно треть индивидуальных предпринимателей продает пиво именно в многоквартирных домах.

Запретить розничную продажу разливного пива и пивных напитков в магазинах в жилых домах предложил заместитель начальника отдела административной и судебной практики Госалкогольинспекции РТ Ильяс Жамалетдинов. Об этом он заявил на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Ильяс Жамалетдинов рассказал, что у Госалкогольинспекции есть предложения по внесению изменений в республиканский закон №10-ЗРТ. Он предложил дополнить закон. А именно, запретить розничную продажу алкогольной продукции в розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, пристроенных к ним помещениях, в отдельно стоящих зданиях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов.

Жамалетдинов добавил, что в настоящее время будет актуально разработать такую поправку к действующему закону. По мнению спикера, устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах – это чересчур.

Докладчик отметил, что в некоторых многоквартирных домах Татарстана может находиться по несколько объектов торговли, реализующих пиво в розлив. Это стало причиной недовольства у людей, которые проживают в данных домах.

«Такие объекты фактически – это точки притяжения лиц, которые ведут асоциальный образ жизни», – добавил он.

Жамалетдинов привел в пример, что в некоторых регионах приняты законы, запрещающие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в пристроях к ним. Например, такие законы действуют в Краснодарском крае, Тульской и Курской областях.

«Указанные законоположения рассматривались Верховным судом РФ, который признал право субъектов Федерации устанавливать такой запрет на продажу пива в розлив в многоквартирных домах», – заметил он.

Ильяс Жамалетдинов подчеркнул, что сейчас в Татарстане около 10 тыс. торговых объектов реализовывает продажу пива и пивных напитков. А количество индивидуальных предпринимателей составляет 2 275. Уточняется, что это именно те граждане, которые сдали декларации за третий квартал 2020 года. Специалисты Госалкогольинспекции выяснили, что примерно треть индивидуальных предпринимателей продает пиво и пивные напитки именно в многоквартирных домах.

На его обращение ответил председатель парламентского комитета Лутфулла Шафигуллин. Он считает, что вопрос актуальный, его нужно тщательно изучить и проанализировать. Депутат заверил, что комитет рассмотрит высказанное предложение.

26 ноября состоялось 17-е заседание Госсовета РТ VI созыва. На нем парламентарии отклонили республиканский законопроект, направленный на запрет розничной продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное