18+

В Татарстане ограничили посещение лесов, а лесники усилили контроль

В лесах Татарстана объявлен четвертый класс пожарной опасности.

В Татарстане ограничили посещение лесов, а лесники усилили контроль

В лесах Татарстана объявлен четвертый класс пожарной опасности.

В Татарстане с начала года зарегистрированы в лесах 694 термические точки, что в два раза больше прошлогоднего показателя. В лесах объявлен 4 класс пожарной опасности, как сообщает первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. Также замминистра отметил, что по статистике в стране в 9 из 10 случаев пожары являются рукотворными.

С 14 мая постановлением Кабмина РТ введено ограничение пребывания людей в лесах и запрет на въезд в массивы всех видов транспортных средств. Под запретом также проведение определенных видов работ. Нарушение правил пожарной безопасности грозит штрафом для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. А если нарушение правил пожарной безопасности привело к возникновению лесного пожара, то это повлечет уголовную ответственность. Поджог лесных насаждений наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Инспекторский состав переведен на круглосуточный режим работы, как сообщает ИА «Татар-информ». В Татарстане создали дополнительные мобильные группы, а в лесных массивах с высокой рекреационной нагрузкой выставлена противопожарная техника. Безопасность также обеспечивают 25 лесопожарных станций, на которых работают около 700 человек. В случае чрезвычайной ситуации будет привлечено еще 700 человек.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное