18+

В Татарстане объявили набор наставников для второго потока проекта «Свои»

Добровольцы могут стать наставниками для трудных подростков.

Добровольцы могут стать наставниками для трудных подростков.

В ноябре в Татарстане заработает второй поток проекта «Свои», который занимается с подростками, стоящими на учете в ПДН. Желающие могут реализовать себя в роли наставников, сообщает пресс-служба Минмолодежи РТ.

Добровольцы в возрасте от 21 года для участия в проекте могут написать в соцсетях центру «Форпост».

«В этом проекте мы говорим о новой парадигме работы с участниками через формирование индивидуального плана развития, чуткого отношения к ребенку и предоставления возможностей для изменения его текущего положения. У нас задействованы наставники, психологи, специалисты неформального образования», – подчеркнула заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева.

Первый поток проходил в апреле-сентябре в ряде городов республики – Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Альметьевске и Буинске. Его участниками стали 60 подростков и 30 наставников.

Проект «Свои» работает для снижения преступности среди подростков и недопущения повторных случаев правонарушений. В его рамках подростки вовлекаются в социальные движения, участвуют в патриотических мероприятиях, трудоустраиваются на летние каникулы.

Во время первого потока ребята активно взаимодействовали со своими наставниками по принципу «Равный – равному».

«После окончания первого потока проекта ребята продолжают заниматься по выбранным направлениям в секциях и кружках. Большинство участников вошли в организацию Форпост, заинтересовались разными направлениями деятельности и активно принимают участие в мероприятиях», – рассказал Тимур Камалетдинов.

Отмечается, что многих подростков после проведенной работы сняли с учета в ПДН по рекомендации организаторов проекта. Кроме того, удалось разработать методическую базу для работы с подростками, которые замечены в деструктивном поведении.

Второй поток затронет до 10 районов республики, ожидается, что в нем примут участие свыше сотни подростков.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное