18+

В Татарстане начался всероссийский форум студентов аграрного направления

Форум продлится до 16 сентября.

В Татарстане начался всероссийский форум студентов аграрного направления

Форум продлится до 16 сентября.

В Татарстане начался Всероссийский форум «КАЙТАМ». Он проходит в Центре обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе. В форуме участвуют 150 студентов аграрного направления, из них 70 – представители 35 регионов России, 80 из Татарстана. Еще 600 участников подключились в онлайн-формате благодаря приложению «Сила села». Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ.

Открыл форум круглый стол на тему «Кайтам: от диплома до зарплаты». В нем участвовали заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, в онлайн-формате поучаствовала директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ксения Шевёлкина.

Во время круглого стола его участники обсудили вопросы трудоустройства, зарплаты и возможностей для молодых специалистов. По словам Марата Зяббарова, сельскохозяйственной отрасли нужны специалисты, владеющие новыми технологиями. Диляра Шувалова рассказала, что некоторым участникам конкурса «Лучший по профессии» удалось вырасти профессионально на три позиции за полтора года.

Тимур Сулейманов сообщил, что, благодаря поддержке Президента, уже третий год команда министерства ездит в муниципальные районы республики. Во время встреч с молодежью и местными органами власти обсуждаются все вопросы, которые волнуют девушек и юношей. В этом году команда побывала и в селах. В 100 поселениях республики молодые жители разрабатывают стратегическое видение молодежной политики.

«Наша задача — создавать возможности вместе с самой молодежью, вместе с ними программировать то, какой должна быть сегодня среда», – отметил глава молодежного ведомства республики.

Этот форум проводится в первый раз, он продлится до 16 сентября. В его рамках организованы тематические «деревни», в которых живут и учатся его участники. Им предстоит решать кейсы, которые предложили участники рынка АПК Татарстана. Будет сформирована личная стратегия профессионального развития для всех участников индивидуально.

Организаторы форума – РОО «Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан», Казанский государственный аграрный университет, Министерство по делам молодёжи РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. Поддержку оказывают Правительство Республики Татарстан и Федеральное агентство по делам молодёжи.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное