18+

В Татарстане на новые пособия уже подано более 20 тыс. заявлений

Наиболее частой ошибкой является неправильно указанный банковский счет.

Наиболее частой ошибкой является неправильно указанный банковский счет.

За первую неделю с момента начала приема татарстанцы направили порядка 20,5 тыс. заявлений на новые пособия детям и выплаты беременным женщинам. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил управляющий ОПФР по РТ Эдуард Вафин.

Прием заявлений начался с июля. На новые пособия могут претендовать родители, в одиночку воспитывающие детей от 8 до 16 лет и беременные женщины, которые находятся в сложном финансовом положении.

Беременным женщинам, которые встали на учет в первые 12 недель, пособие положено при условии, что доход на одного человека в семье не больше прожиточного минимума на душу населения в республике. При назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости. Беременность нужно будет подтверждать на 10-14-й, 18-22-й и 30-32-й неделях беременности. Пособие будет выплачиваться до родов.

Родители-одиночки смогут получать пособие на детей в возрасте 8-16 лет, если семейный доход также меньше прожиточного минимума. Не имеет значения, получает ли родитель алименты, подчеркнул Вафин.

При решении о назначении этого пособия тоже проводится комплексная оценка нуждаемости. Выплату при принятии положительного решения назначают на всех детей в семье с одним родителем. Если ребенок сирота, пособие может оформить опекун.

Подать заявление на новые выплаты можно через портал госуслуг или лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Эдуард Вафин также сообщил, что наиболее частая ошибка при оформлении заявлений – неправильные сведения о расчетном счете в банке.

«Некоторые предоставляют данные закрытых счетов или счета, принадлежащие третьим лицам. Если же вы сделали ошибку, заявление можно доработать. Если допущена ошибка, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет его на доработку. Внести изменения необходимо в течение пяти рабочих дней», – прокомментировал Вафин.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Как оформить заявление?

    Главное