18+

В Татарстане эксперты обсудили предвыборные программы кандидатов в президенты

Обсуждение прошло на площадке экспертного клуба.

Обсуждение прошло на площадке экспертного клуба.

 

 

 

Предвыборная президентская кампания близятся к завершению, ведущие кандидаты и их представители активно участвуют в дебатах, используют уличную рекламу и агитационные ролики для привлечения избирателей. Все это обсудили спикеры из Татарстана на площадке «Экспертного клуба», они поделились своим мнением о том, какие представители каких кандидатов показали себя наиболее успешно в дебатах, а также оценили программы кандидатов и их соответствие вызовам, с которыми сталкивается современное российское общество.

 

Андрей Большаков, заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии Института международных отношений КФУ, считает, что у действующего президента нет конкурентов по программным положениям, которые будут реализованы в России в ближайшие годы. Он обращает внимание на последнее послание Владимира Путина Федеральному Собранию, которое, по его мнению, является основой программы действующего президента.

 

Другие кандидаты пытаются найти свою «изюминку» в период агитации, продолжает Большаков. Например, господин Слуцкий использует потенциал бывшего лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а кандидат Харитонов играет на коммунистических идеях, включая протест населения против распада СССР. Однако такая риторика не является популярной в современной России. Самыми нелепыми идеями в этой избирательной кампании выглядят либеральные идеи из программы Даванкова. Они пытается интерпретировать эти идеи, но не рискует заигрывать с либеральным электоратом, который остался в России после отъезда релокантов, заключает эксперт.

 

Большаков считает, что самое важное в текущей избирательной кампании - то, что избиратель получает всю палитру партийно-политических идей, которые существуют в современной России. Окончательный выбор останется за российскими избирателями 15-17 марта 2024 года, подводит итог спикер.

 

По мнению Олега Морозова, председателя комитета Госдумы РФ по контролю, только одна программа полностью соответствует вызовам, стоящим перед российским обществом. «Это программа Владимира Путина, сторонником которого я являюсь все годы его лидерства. Она была озвучена в послании Федеральному Собранию», - говорит он.

 

Морозов отмечает, что программа Путина ориентирована на будущее страны и основана на запросах граждан. В отличие от других кандидатов, программа Путина не содержит популистских и невыполнимых обещаний и предлагает четкие ответы на жизненно важные вопросы развития страны. Она отличается своей системностью и амбициозностью, и олицетворяет надежды российского народа.

 

Политтехнолог Владимир Кутилов поддерживает коллег и говорит, что самая приземленная и исполнимая программа предложена Владимиром Путиным. В его программе акцент делается на будущем страны и повышении качества жизни граждан. Кутилов отмечает, что программа Путина последовательна и основывается на уже реализованных нацпроектах, а также подкреплена источниками финансирования.

 

Программа Николая Харитонова отправляет своего избирателя в прошлое, отмечает Кутилов. В ней отсутствует контекст развития и экономическая модель, а это является слабым местом подхода КПРФ. Необходимо предлагать программу будущего, созидания, а не разрушения и демонтажа существующей модели, учитывая, что 40% избирателей родились после распада СССР.

 

Программы Слуцкого и Даванкова выглядят наиболее конкурентоспособными, считает Кутилов. ЛДПР традиционно использует популизм, а «Новые люди» нацелены на прогрессивную часть электората.

 

Эксперт Евгения Храмова отмечает, что успех заявлений представителей кандидатов на дебатах в первую очередь зависит от их не популистичности. Идеологичные тезисы о социальных принципах государства часто воспринимаются избирателем как популистские. Поэтому избиратель мало доверяет представителям, которые стремятся увеличить социально-позитивную составляющую своих программ. В такой ситуации уровень доверия растет к кандидату, который реализует данные обещания на практике, пишет она.

 

Храмова считает, что разница между программами кандидатов незначительна, но и популистские тезисы они не отвергают.

 

Ольга Павлова, доктор педагогических наук, заслуженный тренер России, отмечает, что к выборам, которые приближаются, приковано максимальное внимание. На ее взгляд, только действующий президент Владимир Путин предлагает реальную программу развития России, которая основана на потребностях реальных граждан. Его решения, включая новые нацпроекты, направлены на повышение качества жизни.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное