18+

В Татарстане число надзорных проверок бизнеса стало меньше в 15 раз

Республика является одним из пилотных регионов по использованию дистанционных проверок. 

В Татарстане число надзорных проверок бизнеса стало меньше в 15 раз

Республика является одним из пилотных регионов по использованию дистанционных проверок. 

В Татарстане идет работа по уменьшению административной нагрузки на бизнес. На это повлиял введенный до конца года мораторий на проведение проверок. Таким образом число проверок снизилось в 15 раз.

По статистике в Татарстане по состоянию на 1 ноября 2021 года специалисты провели 886 плановых и 1337 внеплановых проверок. В этом году за тот же период проведено всего 150 проверок: 75 плановых и 75 внеплановых. 

Мораторий ввело Правительство РФ 10 марта. Он будет действовать для всех организаций до конца этого года. А предприятия, которые занимаются информационными технологиями, могут им воспользоваться 3 года. Таким образом, предполагается, что административная нагрузка уменьшится, и бизнес сможет направить максимальные усилия на свою деятельность. 

За время моратория в Татарстане не было выявлены факты его нарушения. К слову, при нарушении моратория, бизнесмены могут обратиться к надзорным органам. 

Кроме этого, Татарстан является одним из пилотных регионов по внедрению дистанционных проверок бизнеса. Вторым таким регионом является Кировская область. 

Лицензию можно получить теперь через госуслуги. Для этого надо подать заявление, документ поступает в облачную систему ГИС ТОР КНД, затем его обрабатывает инспектор. От предпринимателя требуется только скачать мобильное приложение «Инспектор» и в назначенное время подключиться к онлайн-проверке. Результаты проверок придут в личный кабинет на портале государственных услуг.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное