18+

В Татарстане будут проверять QR-коды в общественном транспорте при посадке пассажира

Предъявить можно и бумажный, и электронный вариант.

Предъявить можно и бумажный, и электронный вариант.

Проверка QR-кодов начнется во всем общественном транспорте Татарстана — городском, пригородном и межмуниципальном. Как будет осуществляться новый режим работы, озвучил республиканский оперштаб РТ по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Пассажиров будут допускать в транспорт, только если у них имеется QR-код с госуслуг РФ о вакцинации или QR-код о наличии медотвода – на данный момент этот вопрос находится на контроле у Минздрава РТ. Ведомство занимается разработкой QR-кода о наличии медотвода.

Президент РТ отметил, что проверяющие должны принимать оба варианта кода – и бумажные, и электронные. При этом бумажный вариант можно распечатать в МФЦ с 16 ноября.

Также Рустам Минниханов заявил, что при возникшей необходимости перевозчики смогут получить субсидии на покупку технических средств для проверки QR-кодов. Оперштаб добавил, что субсидии для перевозчиков предусмотрены и в том случае, если сокращается пассажиропоток и, как следствие, выручка.

Также было принято решение, что проверять QR-коды в транспорте будут сами перевозчики. Процедура будет происходить при посадке пассажира в общественный транспорт.

Кроме этого, на данный момент подготовлено обращение в адрес РЖД и Росавиации о возможности внедрения QR-кодов на межрегиональные перевозки.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное