18+

В Татарстане будут делать экспресс-тесты на коронавирус

Новый метод показывает результат через 20 минут.

Новый метод показывает результат через 20 минут.

Медработники Татарстана с понедельника начнут применять экспресс-тесты на определение антигена к возбудителю Covid-19. Такую информацию озвучил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, сообщает ИА «Татар-информ».

Для проведения теста нужно взять мазок из носоглотки. Для получения результата нужно 20 минут. Тест получил клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ.

Медицинские работники будут применять новые тесты при приеме в стационар, при диагностике пациентов с высокой температурой. Абашев подчеркнул, что все случаи использования тестов будут происходить только по медицинским показаниям.

«Применение данной методики при отрицательном результате не исключает необходимость проведения ПЦР-теста, если положительный – да, мы его применяем сразу за основу», – сообщил заместитель министра.

Также, по словам Абашева, при постановке диагноза «коронавирусная инфекция» с помощью теста на антиген будут выдавать сертификат переболевшего.

«ИФА-тесты – это предварительный анализ, при выявлении положительного ИФА-теста будет классический ПЦР сделан, он проводится, чтобы противоэпидемические мероприятия по изоляции пациента начать чуть раньше», – уточнила главный санитарный врач республики Марина Патяшина.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное