18+

В России ввели гаражную амнистию

Оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они возведены, будет проще.

В России ввели гаражную амнистию

Оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они возведены, будет проще.

Госдума приняла закон о гаражной амнистии, она будет действовать до 1 сентября 2026 года. Информацию сообщает «Российская газета»

Новый закон упрощает правила оформления прав жителей страны на гаражи и земельные участки, на которых они находятся. Теперь для регистрации права собственности гражданин может подать заявление о предоставлении участка под ним в местную администрацию. Потребуется любой документ, подтверждающий право на постройку. После этого местная администрация будет подавать заявку на регистрацию и земли, и гаража. Госпошлина за это взиматься не будет.

Новым законом закреплено приоритетное право граждан с ограниченными возможностями здоровья на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и возле их места жительства.

Гаражная амнистия начнет действовать со 1 сентября 2021 года. Это время необходимо регионам и муниципалитетам на разработку законодательной базы.

Завершить гаражную амнистию планируется 1 сентября 2026 года.

Также поправками предусмотрен упрощенный порядок регистрации на землю под металлическими некапитальными гаражами, которые были установлены до 30 декабря 2004 года. При этом речь не идет о так называемых «ракушках», а только об участках, которые были выделены именно под строительство гаражей.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное