18+

В ПФР объяснили, как работающий пенсионер может увеличить свою пенсию

Когда работающий пенсионер увольняется с работы, он начинает получать пенсию в повышенном размере с индексацией, а если он решит потом вновь начать работать, размер пенсии не будет уменьшен.

Когда работающий пенсионер увольняется с работы, он начинает получать пенсию в повышенном размере с индексацией, а если он решит потом вновь начать работать, размер пенсии не будет уменьшен.

Специалисты Пенсионного фонда РФ уточнили, что работающим пенсионерам страховая пенсия выплачивается без учета действующий индексаций. А если пенсионер прекращает работать, то его пенсия будут автоматически увеличена на все пропущенные индексации, пишет «Российская газета»

Так, если пенсионер увольняется со своей работы в феврале, то пенсию вместе с пропущенными индексаций он получит в июне. Имеется ввиду, что ему начислят и деньги за предыдущие три месяца - март, апрель, май.

«Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы», –– уточнили в Пенсионном фонде.

После того, как пенсионер уволился, индексация начнет ему начисляться автоматически, об этом не нужно сообщать в Пенсионный фонд. Возобновление и приостановление индексации происходит по сведениям, которые поступают от работодателя.

Единственный момент, который следует учесть – это получение федеральной социальной доплаты. Если пенсионер ее получает, то при возвращении на работу он должен сообщить об этом в Пенсионный фонд. Это связано с тем, что работающим пенсионерам социальная доплата не выплачивается. В случае, если она будет начислена из-за отсутствия сведений, то средства необходимо будет вернуть.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное